стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
107

ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) запустил четвертую линию по выпуску полистиролов

14 апреля состоялся запуск четвертой линии производства полистиролов на ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Строительство четвертой линии было начато в первом квартале 2013 года, с декабря уже приступили к пуско-наладочным работам.

На установке предусмотрен выпуск  13 марок полистиролов. Новая линия позволит предприятию в целом увеличить объем  производства и расширить линейку продукции, а также  решает проблему импортозамещения 

Для справки:

ОАО «Нижнекамскнефтехим» выпускает сегодня более 120 видов продукции. Продукция экспортируется в 50 стран мира. Доля экспорта составляет около 50%.

На четвертой линии производства полистиролов предусмотрен выпуск 13 марок полистиролов, в том числе 7 основных и 6 дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Производство осуществляется по технологии Toyo-Mitsui (Япония).

Реализуя долгосрочную стратегию перехода от производства мономеров к высокодоходным полимерам, в июле 2003 года ОАО «Нижнекамскнефтехим» ввело в эксплуатацию первую очередь производства полистиролов с годовым объемом 50 тыс. тонн.

В июле 2005 года состоялся пуск второй очереди производства такой же мощностью.

11 августа 2008 года были получены первые гранулы полистирола общего назначения на третьей очереди годовой производительностью 50 тыс. тонн.

18 апреля 2013 года было торжественно введено в работу производство акрилонитрил-бутадиен-стирольных (АБС) пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год.

Основные направления применения полистиролов: производство бытовой техники, одноразовой посуды, медицинского и лабораторного оборудования, офисных принадлежностей, XPS-плит, БОПС-пленки и т.д.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Александр Ермаков
    14.04.1422:49:44
    Традиционное: все полимеры уже того...
  • 3
    Нет аватара RF
    15.04.1409:01:39
    В Татарстане нефтехимический кластер самый мощнейший, причем развивается качественно. Это стратегия руководства республики, на высокотехнологичные разработки, на современные и перспективные производства. Молодцы.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,