стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Обзор детских садов, не попавших в новости за неделю

 

1) п.Аксарка (ЯНАО)

7 октября, в Аксарке после перепланировки здания детского дома открыл свои двери детский сад «Радуга». 80 малышей получили сертификат на посещение дошкольного учреждения.
Помимо новосёлов на празднике присутствовали их родители, которые с нетерпением ждали дополнительных площадей, открывающих новых перспективы в организации дошкольного воспитательного процесса. Ребятишек встречали сказочные герои Кот Базилио и Лиса Алиса, а также педагоги-воспитатели. Для всех присутствующих была организована экскурсия по групповым комнатам детского сада, а в заключение всех гостей угостили именинным пирогом.
Данное мероприятие осуществлено в рамках реализации «дорожной карты» по ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях, принятой в муниципалитете в прошлом году. Одним из её этапов была организация дошкольных групп в интернатах, а также открытие детского сада «Брусничка» в Белоярске. Создание дополнительных 80 мест в детском саду «Радуга» позволило решить вопрос доступности дошкольного образования для маленьких жителей Аксарки в возрасте 3-х лет.
Капитальный ремонт детского сада выполнен за счёт средств субвенции, направленной на модернизациюдошкольного образования.

 

2) с.Акимо-Ильинск (Тульская обл.)

В Акимо-Ильинской сельской школе Узловского района открылся детский сад. Теперь дошкольное образование в селе можно будет получить группах при школе.Параллельно с перестройкой и оборудованием помещений шла работа над соданием нового устава, с учётом еще одной ступени образования – дошкольного. Согласно ему, в дошкольную группу принимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет. Вместимость - 20 детей. Установлен режим работы: с 7:00 до 17:30. В настоящий момент подано 18 заявлений. Идёт работа по комплектованию кадров.

 

3) г.Киров 

Торжественное открытие нового детского сада на ул. Красноармейской прошло сегодня, 10 октября, с участием главы города Кирова.

Реконструированный корпус детского сада № 57 «Святки» сможет принять в свои стены сотню ребятишек. Как отметила заведующая детским садом Лада Алалыкина, открытие этого детского сада стало возможным благодаря помощи и поддержке администрации города Кирова. Заведующая рассказала, что этот детский сад оборудован по последним стандартам: здесь есть компьютеры, «вай-фай» в каждой группе и интерактивный стол.

Как отметил глава города, с начала действия программы по обеспечению детей местами в детских садах, было возвращено 8 детских дошкольных учреждений, а это - 3800 мест. Возвращение детских садов, а также строительство новых, по словам Быкова, будет продолжено. Детские сады планируют построить, прежде всего, в новых жилых микрорайонах: Солнечный берег, слобода Зиновы. Детский сад планируют построить и в микрорайоне Радужный.

4) г.Волгоград

25 малышей в Советском районе Волгограда стали детсадовцами. Дополнительная группа, открывшаяся в детсаду № 287, позволит сократить очередь. Всего до конца этого года в Волгограде будут отремонтированы и введены в эксплуатацию детсады с 1,5 тыс. дополнительных мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

5) п.Хвойный (Новгородская обл.) 

Реконструкция здания бывшего общежития мелиораторов длилась чуть более года, теперь сюда будет ходить 58 детей. Новое дошкольное учреждение - филиал детского сада №2 поселка Хвойная. В церемонии открытия принял участие руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов. В своем выступлении глава района Иван Виноградов выразил благодарность губернатору Сергею Митину за финансирование реконструкции здания детского сада. Большая часть затраченных средств - 17 млн. 425 тыс. рублей - была выделена из областного бюджета, а 8 млн. рублей пришлось на районный бюджет.

Анатолий Осипов поздравил всех присутствующих с днём рождения нового дома для малышей:

− Благодаря совместным усилиям администрации области и администрации Хвойнинского района сегодня мы радуемся открытию современного детского сада. В этом году в Новгородской области будет создано 1525 новых мест для дошкольников. Открытие вашего садика для 58 детей - тоже вклад в решении проблемы демографии.

После традиционного разрезания красной ленточки все были приглашены на экскурсию по новому двухэтажному детскому саду. В группах ребят ждут новые книжки и игрушки, заправленные цветным постельным бельём кровати, музыкальный зал. Детский сад имеет современно оборудованные санузлы, пищеблок, помещение для стирки.

6) г.Темрюк 

В Темрюкском городском детском саду комбинированного типа № 3 после капитального ремонта открылась первая младшая группа. Посещать ее будут 25 малышей в возрасте от двух лет.

На празднике в «Ромашке» побывали глава района Иван Василевский, его заместитель по социальным вопросам Ирина Евтушенко и начальник районного управления образованием Татьяна Штеба. Они расспросили мам, долго ли они стояли в очереди на получение места в детский сад, с умилениям наблюдали, как малыши играют, поют и танцуют, пообщались с родителями, посоветовали им стремиться стать многодетной семьей.

7) г.Самара

В Самаре состоялось открытие негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Золотой ключик».

На первом этаже дома №228 по ул. Ленинской раньше были офисные помещения, которые в последнее время пустовали. Но в рамках программы «Билдинг-сад» помещение преобразилось: появились витражные двери, ковры, развивающие игрушки и белый рояль. Изменилась и дворовая территория - теперь там есть большая детская площадка, на которой могут играть не только воспитанники детского сада, но и дети из соседних домов. 

Новый детский сад рассчитан на 60 мест, и на сегодняшний день набор в группы почти закончен.

Всего до конца 2012 года благодаря проекту «Билдинг-сад» удастся обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях более тысячи детей.В целом же в этом году будет создано 2500 мест в детских садах.  В настоящее время подготовлены проекты 9 детских садов, и к строительству 3-х совместно с Правительством Самарской области город приступит в ближайшее время, сообщает управление информации и аналитики администрации г.о.Самара.

8) г.Уссурийск 

Новый детский сад открыт при школе №11 Уссурийского городского округа на базе бывшего пришкольного интерната. Реконструкции подверглось все историческое здание, которое 100 лет назад строилось как коммерческое училище города.

Обучение организовано таким образом, что ребенок приходит сюда в три года, а уходит в 17 — сначала детсад, потом школа. Это удобно родителям и с малолетства воспитывает в детях серьезное отношение к учебе.

Пока в детском саду работает лишь несколько из запланированных 10 детсадовских групп, которые с сентября 2013 года посещает 108 малышей. Всего детсад рассчитан на 240 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

К приходу малышей территория школы благоустроена, выделены детские площадки, проведены работы по привозу и расстановке мебели, постельных принадлежностей, посуды.

9) г.Мелеуз (Р.Башкортоскан)

 В Мелеузе накануне знаменательного события 23–й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан состоялось открытие пяти сельскохозяйственных и социальных объектов: после реконструкции - мост через реку Нугуш, после капитального ремонта - детский сад №9 «Берёзка», площадка по выращиванию птицы ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. М.Гафури» и животноводческая ферма в СПК им. Салавата, реконструированная по республиканской программе «500 ферм».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Slava Slava
    11.10.1323:21:53
    "+"    
  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    11.10.1323:32:41
    "+"
  • 2
    Orlan05 Orlan05
    12.10.1300:21:41
    +    
  • 2
    voila voila
    12.10.1300:31:41
  • Комментарий удален
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    14.10.1313:15:25
    "+"    
  • 1
    Нет аватара kazak
    14.10.1320:27:21
    Детские сады - главное хранилище наших национальных богатств! Какой там ЦБ...
    Сколько хранилищ за неделю открыли    
    Отредактировано: kazak~20:28 14.10.13
  • 1
    Orlan05 Orlan05
    26.11.1302:01:00
    Новость старая, но о ней вроде бы информации на сайте не было.. Может пригодится при подведении итогов за год..
    4 сентября 2013 года в самарском микрорайоне Крутые Ключи («КОШЕЛЕВ-проект») торжественно открылся новый детский сад. Он разместился в новом современном и полностью обустроенном здании с благоустроенной территорией и необходимой инфраструктурой. Детсад в «КОШЕЛЕВ-проекте» - первый спроектированный и построенный детский сад в Самаре за последние 20 лет.

    Первоначально детский сад был построен и укомплектован для 350 воспитанников. Фактическая площадь помещений позволила организовать здесь дополнительные места. Таким образом, к моменту открытия в детсаду на территории «КОШЕЛЕВ-проекта» было сформировано 16 групп для 425 детей.

     http://aviakor.ru/rnews/229 
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,