стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

Российские боевые корабли в перспективе планируется оснащать отечественными силовыми установками

Украинское госпредприятие "Зоря"-"Машпроект" пока является единственным поставщиком силовых установок для российских боевых кораблей. Как рассказал корр. АРМС-ТАСС заместитель начальника управления маркетинга ГП "Зоря"-"Машпроект" Анатолий Сташок, предприятие выполняет серию контрактов по поставкам главных энергетических установок (ГЭУ) для новейших российских фрегатов типа "Адмирал Горшков" (проект 22350) и фрегатов проекта 11356.

 

В настоящее время судовая двигательная установка М7Н1 мощностью 54 тысячи л.с. поставлена на Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" для головного фрегата проекта 11356 "Адмирал Григорович". Завершается изготовление второй двигательной установки для первого серийного фрегата этого проекта "Адмирал Эссен". Украинское предприятие имеет контракт на последующие 2 года на изготовление и поставку еще четырех установок для фрегатов "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов".

Изготовлены и поставлены на судостроительный завод "Северная верфь" через российскую компанию "Турборус", две установки М56 мощностью 60 тысяч л.с. для новых российских фрегатов проекта 22350 "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов". Завершается изготовление установки для третьего фрегата этого проекта "Адмирал Головко".

Тем не менее, российские специалисты ведут целенаправленную работу по освоению выпуска аналогичной продукции. В частности, ОАО "НПО "Сатурн" готовится к замене в украинской силовой установке для фрегатов проекта 11356 реверсивной силовой турбины на аналогичную турбину российской разработки с более высоким кпд и меньшим расходом топлива.

Что касается силовой установки для фрегатов проекта 22350, то она производится совместно Украиной и Россией, поскольку российские предприятия находятся на этапе освоения ее производства. "Зоря"-"Машпроект" производит, в частности, только газогенератор и редуктор этой установки, тогда как российские предприятия изготавливают турбину и систему автоматического управления.

Как сообщили АРМС-ТАСС в НПО "Сатурн", в перспективе новые корабли ВМФ РФ и Погранслужбы ФСБ предполагается оснащать энергетическими установками нового поколения только отечественного производства разработки рыбинских двигателестроителей. В частности, в России созданы двигатели М75РУ мощностью 6-7 тысяч л.с. и М70ФРУ (12-14 тысяч л.с.), которые являются базовыми высокоэкономичными автоматизированными судовыми газотурбинными двигателями 4-го поколения. В различных сочетаниях они полностью обеспечивают существующие и перспективные потребности ВМФ и Погранслужбы ФСБ в оснащении кораблей и катеров, запланированных к строительству в ближайшие 10-15 лет.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.i-mash.ru/news/

  • 0
    Нет аватара vlTepes
    21.08.1313:33:08
    Одного не понял - как двигатели мощностью 6-14 тыс лс помогут в замене двигателей для фрегатов?
    • 1
      Нет аватара Cinik
      21.08.1317:52:43
      Четыре поставить    
    • 0
      Нет аватара bars_16
      21.08.1318:24:00
      В перспективе же, всё может быть...) Вообще-то новость не совсем соответствует правилам сайта...
  • 1
    Нет аватара bars_16
    21.08.1318:04:12
    Чем ближе ноябрь,когда Украине предстоит сделать выбор между ЕС и ТС, тем более сильным становится давление РФ на Украину...Палку бы не перегнуть...
    • 0
      misha12 misha12
      21.08.1321:01:36
      Что-то мне подсказывает,что в ноябре Украина не фига не определится с кем быть.Будут продолжать пытаться везде урвать халявку.
    • 0
      Борис Ташлыков Борис Ташлыков
      21.08.1321:38:49
      Не определятся.
      Магическое слово "ассоциация" на деле ничего не значит.
  • 0
    Нет аватара Igor_U
    21.08.1323:38:18
    в России созданы двигатели М75РУ .... и М70ФРУ

    один, вроде, прошел испытания в 2007, другой - 2009.
    и каких-либо новостей об установке этих двигателей не слышно
    и тут в заметке -
    "НПО "Сатурн" готовится к замене
    .
    Может кто в курсе когда, куда и что будет ставить Сатурн.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,