стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Автоматизированный цех по производству пиломатериалов открыли в Вологодской области

В настоящее время в Вологодской области реализуется 18 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Один из них, предполагающий создание 3 новых площадок по переработке древесины и создания лесной инфраструктуры, реализует компания «Вологдалесхоз». В рамках инвестпроекта на станции Дикая Вологодского района уже введен в эксплуатацию завод по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, который позволит использовать более качественные саженцы с улучшенными генетическими свойствами в объеме 1 млн. сеянцев в год.

6 марта в Сямженском районе открыт цех лесопиления компании «Вологдалесхоз». Мощность предприятия позволит выпускать до 40 тысяч квадратных метров пиломатериалов и до 12 тысяч квадратных метров изделий экспортного качества.  

Работа только данного участка позволит получить бюджетный эффект в объеме более 135 миллионов рублей, в том числе 8,5 миллионов в областной и местный бюджеты. Кроме того, будет создано 37 новых рабочих мест.

"Это полностью замкнутый цикл от заготовки леса до выпуска современных пиломатериалов в экспортной упаковке, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Это и есть реальная диверсификация экономики нашей области. Задача, которую мы сегодня ставим перед лесопромышленниками, заключается в том, что вся древесина, которая заготавливается в Вологодской области, должна здесь же и перерабатываться".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    06.03.1323:17:43
    Хм. А в это же самое время, рядом, в Новгородской области, закрылся аналогичный завод, принадлежащий финнам: UPM Kymmene Pestovo. Совпадение? Ну финнов-то кризис крутит, эт понятно... Но они даже покупателей на этот завод не слишком-то нашли, а тут (рояль в кустах!) рядышком - аналогичное производство. Объемы, к сожалению, сравнить не могу, не в курсах... Прикинул... мощность раз в пять поменьше закрываемого UPM.
    Отредактировано: Igor Bulytchev~23:19 06.03.13
  • 0
    Нет аватара zengo
    07.03.1302:55:19
    Объём пиломатериалов указывается в кубических метрах   
  • 0
    DEMONADA DEMONADA
    07.03.1310:04:05
    52 тыс м3 в год это 4300 м3 в месяц т.е на 37 человек 120 м3 плюс заготовка древесины (написано полный цикл) 110000 м3 это примерно делянок 350 га в год. при средней заготовке 1000-1500 м3\мес на бригаду (в ручную)(бригада 6-8 человек) комплексом от 8000 до 30000 м3\мес (в зависимости от технологии и оборудования) т.е. количество работающих либо указано не верно, либо все механизированно по последнему слову техники.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,