стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
67

В Курской области запущен в работу современный элеватор с зерноочистительным и сушильным комплексом

В поселке Прямицыно Октябрьского района запущен в работу важный сельскохозяйственный объект – современный элеватор с зерноочистительным и сушильным комплексом.

Он способен принять, просушить, очистить и разместить на хранение до 30 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Строительство осуществляла финская компания «Мюллюн Парас-Курск». Генеральный директор предприятия Пека Тапио Савела не первый год работает в сельхозпроизводстве, поэтому не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются аграрии при размещении и хранении полученного урожая.

В регионе работает 31 крупное хлебоприемное предприятие мощностью 1,6 млн. тонн зерна, имеются и зерносклады сельхозтоваропроизводителей вместимостью 2,2 млн. тонн. В сумме их общая мощность превышает 3,8 млн. тонн. При этом многие элеваторы предназначены не только для хранения зерна: здесь производят муку, комбикорма и другие виды продукции.

Только за два предыдущих года элеваторные и складские мощности хозяйств региона увеличились более чем на 400 тыс. тонн, а в текущем году прирастут 251 тыс. тонн. 

В ряде хозяйств и агропромышленных компаний построены компактные хранилища элеваторного типа. За последние годы возведено более 20 таких объектов, и их строительство набирает темпы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,