стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Спуск на воду третьего многоцелевого катера проекта МРВ-14

19 июня на Московском судостроительном и судоремонтном заводе состоялось мероприятие, посвященное спуску на воду третьего многоцелевого катера проекта МРВ-14, заводской номер 403.

MPB-14 (Multi Purpose Boat) – современный, мощный, экономичный, быстроходный и высокоманевренный катер, представляющий собой синтез современных конструкторско-дизайнерских решений и инновационных технологий постройки. Исполняя поручение Объединенной Судостроительной Корпорации (ОАО «ОСК») по развитию катерного производства, МССЗ в октябре 2011 года приступил к строительству серии из 6 многоцелевых катеров проекта МРВ-14 по заказу Росморпорта.  

Многоцелевой катер оборудован новейшей пропульсивной установкой Volvo Penta IPS 450. С помощью пропульсивного комплекса Volvo Penta IPS, системы управления катером при маневрировании специальным джойстиком и системы понижения мощности, достигается более безопасное управление катером при подходах и отходах от причалов и судов.

С помощью системы динамического позиционирования возможно сохранять заданное положение катера при проведении спасательных операций в плохих погодных условиях (ветер, волнение, течение). По сравнению с аналогами в своем классе, ходовая система IPS с ее уникальными, направленными вперед, соосными гребными винтами добавляет 20% к максимальной скорости, 15% к скорости разгона и при этом позволяет сэкономить до 30% топлива. Подобный проект в России реализуется впервые.

По сложившейся традиции «крестной мамой» - Волошенко Полиной, начальником службы закупок и логистики ОАО «МССЗ», о борт судна была разбита бутылка шампанского.

Коммерческий директор ОАО «МССЗ» Новосельцев Б.Ф., завершая торжественное мероприятие, поздравил Заказчика и всех присутствующих с очередным успешным спуском и пожелал всем дальнейших успехов в работе.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара tumanova
    19.06.1218:25:11
    Смотрела репортаж о заводе по каналу Москва 24, у них грандиозные планы по развитию производства. Например,хотят выпускать прогулочные теплоходы не только для Москвы-реки, но и для более серьезных рек, в том числе сибирских. А новыми катерами готовы переоснастить все желающие ведомства. Кстати,2012 год для них переломный,в смысле загруженности предприятия заказами и выпуска новой продукции.
  • 0
    Нет аватара Nguyen
    20.06.1211:42:43
    Ну вот, опять - кириллицы не хватило на название, что ли?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,