стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Отечественные томографы от НПФ «АЗ»

Научно-производственная фирма «Аз» организована в 1988 г. как инновационное предприятие в области разработки и производства отечественных магнитно-резонансных томографов. Кадровую основу фирмы составили научные, инженерно-технические работники и высококвалифицированные рабочие ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов.


НПФ «Аз» обеспечивает весь комплекс работ, связанных с качественной эксплуатацией МР-томографов, это — разработка, серийное производство, монтаж, пуско-наладка оборудования, гарантийное и последующее сервисное обслуживание магнитно-резонансных томографов, а также обучение технического и медицинского персонала по специально разработанным программам.

Первый отечественный МР-томограф «Образ-1» был установлен в 1991 году в одном из крупнейших медицинских учреждений России — Научном центре психического здоровья РАМН, где он успешно эксплуатируется.
За время работы, в различные медицинские учреждения России и ближнего зарубежья поставлено около 100 МР-томографов.



В настоящее время компания серийно производит следующие магнитно-резонансные томографы:

— Аз-360 (0.41 Тл) – томограф открытого типа;

— Аз-360 (0.38 Тл) – томограф открытого типа;

— Аз-300 (0.31 Тл) – томограф открытого типа;

— Эллипс (0.2 Тл) – томограф тоннельного типа;

НПФ «Аз» относится к организациям, уполномоченным Министерством здравоохранения РФ на проведение приемочных технических испытаний МР-томографов на территории России.

В 1996 году на базе НПФ «Аз» создан медицинский диагностический центр, где ежедневно ведется прием пациентов.
В 2008 г. открыт диагностический центр в Бронницах, прием в котором ведется на аппарате «Аз-300».

3 марта 2010 года открыт диагностический центр «Томография в Тучково». В данном центре установлены магнитно-резонансные томографы «Эллипс» и «Аз-300».

На базе центра научные сотрудники НПФ «Аз» совместно с медицинскими специалистами проводят работу по совершенствованию эксплуатационных возможностей томографов, включая отработку программного обеспечения. Научной творческой группой медицинских специалистов проводится работа по составлению медицинских атласов по МР-томографии. В настоящее время выпущены атласы «Магнитно-резонансная томография головного мозга», «Магнитно-резонансная диагностика повреждений коленного сустава», «Магнитно-резонансная диагностика плечевого сустава»и «Магнитно-резонансная томография в урологии», это более эффективно использовать выпускаемые НПФ «Аз» МР-томографы.

Медицинские специалисты диагностического центра совместно с ведущими специалистами по лучевой диагностике медицинских учреждений г. Москвы (НИИ урологии, Городской больницы им. С.П. Боткина и др.) проводят диагностические исследования по расширению объема исследуемых органов и систем человека.
Томографы «Аз» имеют минимальные эксплуатационные расходы, потребляемая мощность составляет не более 4-5 кВт в стандартном режиме, что посильно клинике любого уровня. Отсутствие сложной системы охлаждения снижает стоимость сервисного обслужвания и избавляет от необходимости регулярной дозаправки хладагента и замены дорогостоящего охлаждающего оборудования. Уникальные бескабельные технологии, используемые в радиочастотном комплексе аппаратов и супероткрытая конструкция магнита делают обследование комфортным для пациента и персонала клиники.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.az-mri.com/
  • 0
    tetrix tetrix
    21.01.1223:28:23
    Интересно почему мы закупаем зарубежные томографы тогда, я даже не подозревал, что в России они делаются, даешь импортозамещение!!!
    • 0
      Нет аватара mozg
      22.01.1201:42:26
      Будет ипортозамещение     но в любом случае нужно конкурировать с импортной техникой.
  • 0
    Нет аватара walerchic80
    22.01.1209:50:17
    аж 100 томографов за 20 лет!!!-позор чинушам от медецины, закупающим импорт!!! мздаимцы, блин   
    • 0
      tetrix tetrix
      22.01.1210:29:16
      Я более чем уверен, что первые томографы данной фирмы (еще советские в 1991 году) очень сильно уступали по своим характеристикам иностранным, и только в 2000-х удалось отработать технологию до конца. Плюс их проблема в отсутствии какой-либо рекламы, газетных статей и т.д. о них. Надеюсь, что данную статью увидят функционеры Министерства здравоохранения и соц. развития, и начнут массово закупать российскую мед. технику.
  • 0
    Нет аватара tumanova
    22.01.1219:13:36
    С оф. сайта компании: В октябре 2011 года в городе Нефтекамск начал свою работу новый центр сети ТОМОГРАД. В центре томографии установлен современный магнитно-резонансный томограф Аз-300 (Россия), который является первым российским супероткрытым МР-томографом на постоянном магните, оптимально сочетающим высокие технические характеристики и силу магнитного поля с выдаваемыми высокого качества результатами. В настоящее время компания серийно производит следующие магнитно-резонансные томографы: Аз-360 (0.41 Тл) Аз-360 (0.38 Тл) Аз-300 (0.31 Тл) Здесь большая статья про эти томографы с фотографиями http://medprom..../medprom/744188 но в ней у томографов совсем другая, если можно так сказать, нумерация. Аз-1500 Аз-410 Это какие-то новые разработки? Отредактировано: tumanova~19:14 22.01.2012
  • 0
    tetrix tetrix
    22.01.1221:28:08
    Нашел маленькую ошибку на сайте, http://az-mri.c...s/menu/mr3o.jpg "паицентов". Если тут есть представитель компании - исправьте, пожалуйста.
  • 0
    Владимир Словесный Владимир Словесный
    22.01.1221:44:28
    Здравствуйте! Приятно внимание к нашей компании. Уважаемый tetrix, не могу спорить о качестве оборудования 90-х. Могу сказать только, что первый аппарат до сих пор эксплуатируется. Он установлен в ЦПЗ в г. Москва. Ошибку на сайте поправили, спасибо. Уважаемая tumanova, в Нефтекамск установлен Аз-300. Заказчик сам выбирает модель аппарата, тут комментариев с моей стороны быть не может. Отмечу, что 0.31 Тл более чем достаточно для ежедневных рутинных исследований. По поводу нумерации. Информация на сайте и здесь правильная. Модели Аз-1500 и 410 были показаны в ходе выставки. Аз-410 находится в стадии регистрации. Аз-1500 в настоящее время не предлагается к поставке. С уважением, В. Словесный Менеджер службы маркетинга НПФ "Аз". P.s. ранее информация о нас уже публиковалась на сайте, ряд вопросов очень подробно рассмотрен в комментариях. http://www.sdel....ru/blogs/4290/ Отредактировано: vkontakte.ruid608046~07:55 23.01.2012
    • 0
      Нет аватара eugene771
      22.01.1222:09:13
      Дефицит у нас компаний по производству сложного медицинского оборудования. С лекарствами еще хуже ситуация. А рынки эти очень емкие и денег много государство тратит на них, и хотелось бы чтобы они тратились на развитие наших компаний.
    • 0
      Нет аватара paxa-pronchenko
      23.02.1200:09:28
      Хотелось бы узнать по поводу 1,5 тесловой модели: 1. Как быстро уходит гелий? 2 Сами заправляете? 3. Чью климатику ставите, кто обслуживает? 4. Доступ к сервису есть? Обучаете ли больничных инженеров? 5. Срок поставки запчастей? 6. Какие типы послегарантийного обслуживания? 7. Сколько (в процентах от стоимости аппарата) стоит топовый годовой послегарантийный контракт с заправкой? 8. Срок поддержки аппарата (обеспечение запчастями)? 9. Планируются ли системы с нулевой утечкой гелия? У нас тут проблемка. Некем пятый столбик заполнить. Нулевая утечка нужна. На рутину в район. Во как.
      • 0
        Владимир Словесный Владимир Словесный
        23.02.1221:11:01
        Добрый вечер! Как я указал выше, модель "Аз-1500" не предлагается к поставке, и, в ближайшее время, предложена не будет, поэтому озвучивать ее технические параметры нет смысла. Основной спрос у нас на открытые модели на постоянных магнитах. Высокопольные машины хороши, но не для частных клиентов, которые считают свои будущие расходы. При сравнимом качестве обследования стоимость обслуживания и содержания аппаратов различается в несколько раз, тем более для рутинных обследований. С уважением, Владимир.
  • 0
    Нет аватара Денис Кузнецов
    05.02.1320:03:02
    Есть полный комплект электроники для Томографа на постоянном магните 0,15Т. Снят с томографа "Эллипс" фирмы "АЗ". Блоки питания градиентов, РЧ-передатчик, приёмно-передающая катушка с предусилителем, крейт радиоэлектроники, ЭВМ с интерфейсной платной и программным обеспечением, все шлейфы и кабели в комплекте. От этого же томографа есть катушки: головная, спинальная, шейная, коленная, для молочных желёз. Всё снято с полностью работоспособного томографа после его списания. Если кому-то это может пригодиться - пишите на электронный адрес: norco2012@yandex.ru
  • 0
    Нет аватара Orthodoxus
    25.03.2211:58:21

    В условиях ввода санкций, производство продолжит работать? Микроэлементная база вряд ли отечественная. Комплектующие каких стран используют в отечественных томографах?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,