стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Масштабная реконструкция храма Покрова Божией матери завершилась в Железноводске (Ставропольский край), сообщает пресс-служба губернатора региона.

    «Ремонт храмового комплекса, который является памятником архитектуры XIX века, длился около двух лет».

    Внешний вид комплекса изменился: теперь у него другие цветовая гамма облицовки стен и убранство, появилось мозаичное панно, которым украсили целебный источник и звонницу при храме.

    Отремонтированы классы приходской воскресной школы, они стали более просторными. Планируется, что в ближайшем будущем при храме появится детский спортивный центр.

    Памятник был восстановлен на пожертвования прихожан и госсредства.

    • Проект храма-памятника жертвам Второй Мировой войны, православным военнопленным и лицам, насильственно вывезенным из Восточной Европы, в бельгийском городе Льеж (Серен)
    • Проект храма-памятника жертвам Второй Мировой войны, православным военнопленным и лицам, насильственно вывезенным из Восточной Европы, в бельгийском городе Льеж (Серен)

    Через Бельгию в минувшем веке прошло несколько «волн» эмиграции из России. Однако самой печальной страницей в истории русской эмиграции является судьба военнопленных и перемещённых лиц (DP – «displaced persons»), насильственно оказавшихся в Бельгийском Королевстве, особенно в провинции Льеж, в период Второй Мировой войны. Условия их жизни в тяжёлые годы оккупации и послевоенной разрухи по мере сил старались облегчить как различные русские, бельгийские и международные благотворительные организации, так и церковные структуры: епархии, приходы и отдельные верующие. Историческая, духовная и нравственная оценка подвига этих людей, взятых в плен или насильственно вывезенных из страны, особенно важна сейчас, в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне. По решению русской православной диаспоры Бельгии, представленной тремя юрисдикциями: Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Русской Зарубежной и Константинопольской Церквей в память об этом в Льеже будет построен храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Русской Православной Церкви. Это решение поддерживают Федерация соотечественников, Федерация русских дворян, русские молодёжные и общественные организации.

    читать дальше