стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © farm2.static.flickr.com

    Сызранский завод «Тяжмаш» поставит полярные краны для строящейся в Бангладеш атомной электростанции «Руппур». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

    Сумма заказа — 717 миллионов рублей. Сроки поставки оборудования — 2019-2020 годы.

    Полярные краны — продукция, которая занимает весомую долю в товарном выпуске предприятия. Они используются для перемещения различных грузов в реакторных залах АЭС. ОАО «Тяжмаш» занимается изготовлением полярных кранов для АЭС с 2009 года. Оборудование было поставлено на Ростовскую и Ленинградскую АЭС. Недавно заключены договоры на поставку полярных кранов для Ленинградской, Нововоронежской и Балтийской АЭС. И вот новый контракт позволит обеспечить сызранских рабочих работой по заказу для бангладешской АЭС «Руппур». Сроки поставки оборудования намечены на 2019-2020 годы.

    За последнее время завод изготовил и отправил заказчику восемь аналогичных изделий, теперь с учётом полученного нового заказа в работе находятся ещё пять машин.

    Начало сотрудничеству с АЭС в Бангладеш было положено более года назад, когда завод получил заказы на оборудование реакторной установки и транспортные шлюзы. Строящаяся на берегу Ганга электростанция будет оснащена широкой номенклатурой изделий производства «Тяжмаш».

    читать дальше

    •  © Фото из открытых источников

    В начале 2018 года АО «ТЯЖМАШ» заключило с ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» договор на изготовление и монтаж 8-ми мостовых электрических кранов. Кроме того, договор предусматривает пусконаладочные работы и передачу навыков эксплуатации. Мостовые краны предназначены для строящегося эллинга ССЗ «Северная верфь», сумма подписанного контракта составляет около 1,7 млрд рублей.

    Сызранским машиностроителям предстоит изготовить партию электрических мостовых кранов двух модификаций: 4 машины грузоподъёмностью 20/5 тонн и ещё 4 грузоподъёмностью 350 (175+175) тонн. Концевые и пролётные балки каждого крана должны быть не разрезными, а цельными, при этом их длина составит от 56,5 до 70,5 метра.

    Краны большей грузоподъёмности отличаются не только габаритами: длинномерные балки имеют высоту 5 метров и ширину 2,5 метра каждая. Краны обладают функцией кантовки и оборудованы второй тележкой, способной поднимать грузы весом в 175/50 тонн.

    читать дальше

  • На энергоблоке № 3 Тяньваньской АЭС в Китайской Народной Республике завершен монтаж важных элементов перегрузочной машины — рельсового пути, моста и тележки, изготовленных в АО «ТЯЖМАШ» (г.Сызрань, Самарская обл.) при участии специалистов компании «Атоммашэкспорт» (г.Волгодонск). Изделие представляет собой сложный робот-манипулятор, который будет транспортировать при погрузке и выгрузке ядерное топливо в жизненно опасных для человека условиях. В истории АО «ТЯЖМАШ» это первая перегрузочная машина, еще одна находится на финальной стадии производства.

    читать дальше

  • читать дальше

  • В минувшие выходные на причал Сызранского НПЗ прибыли два реактора гидроочистки первой ступени 3-R2001 и реактор гидроочистки второй ступени 3-R2002. С завода в Санкт-Петербурге, они отплыли в конце октября и проделав путь в 2406 километров причалили к специально построенному под прием реакторов причалу в Сызрани.
    Как это было я постараюсь вам рассказать.

    читать дальше

    читать дальше

  • Давно в моем блоге не было интересных фотоотчетов с Сызранских предприятий. Сегодня я восполню этот пробел и покажу вам как производят унитазы и раковины Польской фирмы Cersanit в Сызрани. На прошлой неделе мне предложили посетить завод "Сызранская керамика", конечно же я согласился, но почему-то не ожидал увидеть там что-то грандиозное, пожалуй обычный цех с десятком рабочих. Но я ошибся. Сильно. Очень сильно. За проходной меня ждало производственное здание в 56000 квадратных метров, если слабо представляете сколько это, то представьте себе 14 футбольных полей соединенных вместе. Помимо огромной площади меня ждало и новейшее Европейское оборудование. Не буду сразу обо всем рассказывать, давайте по порядку. "Сызранская керамика" располагается на территории "Сельмаша". В 2008 году завод начал сотрудничать с Польской компанией Cersanit, кстати на заводе я был как раз в день его рождения, поэтому, пользуясь случаем хочу поздравить всех работников с праздником! На предприятии работает около 500 человек. Производство круглосуточное. После запуска новой линии планируется выпускать по 2 млн. изделий в год!

    читать дальше

  • В Теренгульском районе Ульяновской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию автоматизированной газораспределительной станции «Ясашная Ташла». Одновременно была введена в эксплуатацию еще одна АГРС «Тереньга».

    Окончание строительства двух газораспределительных объектов и их ввод в эксплуатацию — заключительный этап строительства второй очереди второго пускового комплекса газопровода «Сызрань — Ульяновск».

    Ввод ГРС позволит подключить новых бытовых и промышленных потребителей. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин вручил сертификаты на техническую возможность подачи газа представителям шести предприятий и пообещал, что решение столь важного для всей Ульяновской области вопроса продолжится: «В настоящее время формируется программа реконструкции и строительства газораспределительных станций на период с 2013 по 2017 гг., куда включены 7 объектов, находящихся в Ульяновской области».

    читать дальше

  • Те, кто приезжает в Сызрань в конце августа, говорят, что получить мощный заряд положительной энергетики можно только на родине самых вкусных помидоров! Томатная феерия в Сызрани ежегодно заполняет весь центр города.

     

    Хотите убедиться лично? Приезжайте в следующем году в Сызрань - помидорную столицу Поволжья.  И у вас тоже «Все будет в томате!».

     

    Полная версия репортажа - http://trip2rus.ru/photoreport/717

    19 апреля на ООО «СЭД-Сызрань», входящее в группу компаний «Криста», состоялось торжественное открытие новой гальванической линии нанесения защитно-декоративного покрытия на изделия из АБС-пластика.

    На предприятии установлена технологическая линия, первая и единственная в России, чьи характеристики соответствуют всем международным требованиям к изделиям из пластмасс с гальванопокрытием, предъявленным в автомобильной промышленности. Новая линия полностью компьютеризирована, отличается высокой производительностью и соответствует всем экологическим нормам.

    На новом оборудовании будут производиться изделия для автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» семейства Priora, Granta, Largus и Kalina. В ГК «Криста» надеются, что благодаря началу работы современной линии гальваники, ООО «СЭД-Сызрань» сможет наладить поставки на заводы иностранных компаний, производящих свои автомобили на территории России. Переговоры о поставках в данный момент ведутся со всеми потенциальными заказчиками, а договоренности уже достигнуты с представительствами GM, Renault, Volkswagen.

    читать дальше

  •  

    В поселке Меловой Ульяновского района 29 февраля состоялась в торжественная церемония ввода в эксплуатацию первой очереди второго пускового комплекса газопровода «Сызрань-Ульяновск».

    В проект уже вложено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит ещё 1,2 миллиарда рублей. Общая протяженность газопровода составит 152 километра, производительность - 5,4 млрд кубометров газа в год. По информации «Газпром трансгаз Самара», сдача в эксплуатацию газопровода после завершения строительства первого, второго и третьего пусковых комплексов планируется к концу 2012 года.

    В первую очередь «голубым топливом» будут обеспечиваться социально-значимые объекты, крупные промышленные предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса. Первым потребителям сертификаты на подачу газа были вручены в рамках торжественной церемонии.

    читать дальше

  • 23 сентября
    В одном из цехов ООО «СЭД-Сызрань», входящего в ГК «Криста», запущен новый участок литьевых машин. Шесть современных аппаратов стоимостью 3,4 млн. евро теперь выпускают детали из полипропилена для ВАЗовских моделей «Priora» и «Kalina». Новое оборудование позволяет на 20% снизить себестоимость продукции и повысить ее качество.


     Источник фото: imageban.ru



    Это, во-первых, не одно дополнительное рабочее место для города. Но значение события не только в этом. Открыто производство с использованием качественно новых технологий и стандартов.


     Источник фото: imageban.ru


    читать дальше


  •  Источник фото: rosneft.ru



    Самарская обл. 04.07.2011г.
    ОАО «Сызранский НПЗ» ввел в эксплуатацию два новых объекта — установку изомеризации и блок выделения бензолсодержащей фракции на установке каталитического риформинга. Разработчик базового проекта и НПЗ подписали двусторонний акт об итогах испытательного пробега, который начался в марте этого года и завершился в июне.

    Программа масштабной модернизации на Сызранском НПЗ, утвержденная НК «Роснефть», реализуется с 2007 года.
    Ее цель — полный переход на выпуск нефтепродуктов, соответствующих классу «Евро-4» и «Евро-5», повышение экологической и промышленной безопасности производства.
    Программа предусматривает строительство новых установок и комплексов, а также глубокую реконструкцию действующих технологических мощностей.

    читать дальше