стань автором. присоединяйся к сообществу!

    НИКИМТ-Атомстрой начал заливку первого бетона в фундамент здания полифункционального радиохимического исследовательского комплекса, возводимого для крупнейшего в России научно-исследовательского экспериментального комплекса гражданской атомной энергетики — ОАО «ГНЦ НИИАР». Таким образом, предприятие приступило к основному этапу строительных работ по сооружению комплекса в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010—2015 годов и на перспективу до 2020 года».

    читать дальше

    19 декабря генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко утвердил акт о готовности «сухого» хранилища ОЯТ ФГУП «Горно-химический комбинат».

    Это означает, что один из крупнейших проектов Росатома в области обращения ОЯТ успешно реализован. Все системы «сухого» хранилища активированы. Поручение Правительства РФ выполнено в срок, с заданными техническими параметрами и с соблюдением финансовых условий Федеральной целевой программы «ОЯРБ».

    «Сухое» хранилище комбината предназначено для долговременного безопасного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Его значение для атомной энергетики России характеризует, в том числе, и тот факт, что в Федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» сооружение «сухого» хранилища стоит первым пунктом.

    читать дальше


  •  Источник фото: wikimedia.org



    Машинное отделение на Горно-химическом комбинате

    На Радиохимическом заводе в подгорной части ФГУП «Горно-химического комбината» успешно завершились опытные операции по отработке технологических режимов и проведены испытания модернизированной системы управления технологическим процессом на узле кристаллизации урана.

    Испытываемое оборудование является одним из узлов будущего Опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по радиохимической переработке ОЯТ, созданным на основе инновационных технологий. Ученые и инженеры Горно-химического комбината внесли большой вклад в совершенствование и отладку оборудования будущего производства.

    Успешно проведенные испытания подтвердили эффективность модернизации оборудования, которую осуществил персонал завода и Центральной заводской лаборатории. ОДЦ по радиохимической переработке ОЯТ комбината по сравнению с действующими во Франции заводами по регенерации топлива, будет производством следующего поколения.

    Задача, которую решают инженеры и ученые, – полное исключение образования жидких РАО, сокращение объемов твердых радиоактивных отходов в 100 раз. Создание такого производства станет инновационным прорывом в области создания замкнутого ядерного топливного цикла и решит проблему накопленного отработавшего ядерного топлива.