стань автором. присоединяйся к сообществу!

    В Набережных Челнах начал функционировать завод по производству сапфиров «Кама Кристалл Технолоджи». Официальное же открытие предприятия запланировано на декабрь.

    Первая очередь завода была запущена совсем недавно, на сегодняшний день производство сапфиров идет полным ходом. Объем инвестиций, уже вложенных в проект, составляет около 1,5 миллиардов рублей. Всего планируется запуск четырех очередей, последняя из которых будет открыта в 2015 году.

    Общая сумма инвестиций для запуска завода на полную мощность составит 7,5 миллиардов рублей.

    «Кама Кристалл Технолоджи» - вертикально-интегрированная компания от производства сверхчистого порошка оксида алюминия с чистотой материала 99,999% до выпуска сапфировой продукции.

    Основная работа предприятия будет заключаться в производстве синтетических монокристаллов сапфира. Камни - промышленного назначения, в основном применяются для микроэлектроники и оптоэлектроники, в медициные, часовой промышленности, ВПК. Например подложки сапфира используются для производства сверхярких светодиодов (LEDs), искусственный же сапфир используется как обтекатель головки самонаведения ракет.

    Производственная площадь завода составит 10 тыс. кв. м, административно-бытовая – 5 тысяч.

    Средства на реализацию проекта компания получила из федерального бюджета в рамках программы развития моногородов.