стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Неподалеку от Казани в ближайшие два десятилетия должен появиться настоящий  город с населением около 150 тысяч человек. Об этом было заявлено на презентации  проекта создания инновационного центра "Иннополис Казань".

    Авторами проекта выступили специалисты сингапурской компании RSP Architects. Презентацию для президента и высших чиновников Татарстана провел глава компании Лиу Тай Кер.

    Приветствуя гостей, президент Рустам  Минниханов сообщил, что несколько дней назад докладывал о проекте президенту России Дмитрию Медведеву и получил его одобрение. "Успех проекта  для нас очевиден, - объявил Минниханов, - сегодня важно перейти к конкретным  действиям".

    Лиу Тай Кер отметил, что "Иннополис Казань" разработан с учетом местности, инфраструктуры и развития дорожной сети. Проект предполагается реализовать в три  стадии, каждая из которых создаст около 20 тысяч рабочих мест. В городе  рассчитывают поселить IT-специалистов, инженеров, их семьи, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг.

    Высота объектов в Иннополисе будет от 1 до 9 этажей (большинство зданий от 3 до 7 этажей). Прежде всего планируется построить бизнес-инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее - коммерческий центр и жилые  кварталы. В целом, "это создаст выгодные условия для работы специалистов крупных  международных IT-компаний, будет стимулировать подготовку квалифицированных  специалистов федеральными университетами и инновационными образовательными  центрами, станет точкой притяжения для IT-профессионалов из соседних  регионов".

    читать дальше