стань автором. присоединяйся к сообществу!

    1 мая в «Сочи Парке» состоялось торжественное открытие дельфинария. Диаметр бассейна -16 метров, глубина — 5. Как сообщает пресс-служба парка, в других российских дельфинариях эти показатели меньше.

    В зрительном зале нового дельфинария 1123 места. Само здание расположено в благоустроенной парковой зоне со множеством цветущих растений.

    читать дальше

    1 июня, в рамках празднования Международного дня защиты детей, в парке имени 1 Мая открылcz первый в приволжской столице дельфинарий под открытым небом.

    В настоящий момент в дельфинарии смонтированы и установлены трибуны на 500 посадочных мест и акватория бассейна для содержания млекопитающих. Планируется, что он продолжит свою работу в летнем варианте до сентября 2014 года. Однако, как отметил глава городской администрации, уже есть договор`нность с инвесторами о развитии проекта, и с осени объект обрет`т крышу и постепенно станет круглогодичным.

    читать дальше

    На сегодняшний день вырыт котлован под фундамент, подготовительные работы начались 31 декабря.

    По словам директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило, работа ведется без выходных, а завершить ее планируется уже к концу этого года.

    Напомним, что будущий дельфинарий располагается на границе дендропарка и зоопарка на территории в 2,9 га. Причем инвестор, которым выступает компания «Акватория», готов выделить средства в размере 400 млн рублей для дельфинария, а также 25 млн рублей для обеспечения проживания обезьян и пингвинов.

    Рождение дельфинов в искусственно созданных условиях – это большая редкость. Например, за все время существования дельфинариев в России, начиная с 1960-ых годов, зафиксировано всего несколько подобных случаев. Появление дельфиненка в Набережных Челнах уже в третий раз говорит об исключительно благоприятных условиях содержания  дельфинов. Напомним, что в стенах Набережночелнинского дельфинария уже родились Инди (10 июня 2010 года) и Синди (19 июня 2012 года).

    Счастливой мамой стала 20-летняя дельфиниха Инга. Сейчас мама и новорожденный малыш, пол которого станет известен приблизительно через месяц, чувствуют себя хорошо. Присматривать за детенышем ей помогает другая дельфиниха – Ириска. Она уже в третий раз с удовольствием берет на себя роль доброй тетушки. Ириска активно помогает Инге заботиться о малыше. В первый месяц жизни дельфинята совсем не спят, поэтому взрослым особям приходится подменять друг друга, чтобы и оберегать детеныша от опасностей, и отдыхать самим.

    читать дальше

  • В парке «Ривьера» города Сочи открыли самый большой в России дельфинарий. На его трибунах могут разместиться почти полторы тысячи человек.

    Площадь бассейна — более 500 квадратных метров, глубина — почти семь метров. Сейчас в дельфинарии живут два морских котика, три дельфина и детеныш морского льва. Они показали уникальное шоу на церемонии открытия. Котики танцевали рок-н-ролл, дельфины рисовали картины и дефилировали с дрессировщицами.

    В новом дельфинарии помогут узнать о жизни морских млекопитающих и будут пропагандировать охрану природы. Также здесь будут лечить детей с помощью дельфинотерапии.

    читать дальше

  • Ежедневно морские артисты будут давать одно представление, а по выходным — два или три в день.


     Источник фото: expert.ru



    В состав «труппы» водного театра помимо дельфинов входят белый кит Каспер и обаятельная моржиха Любаша. Дельфинарий на ВВЦ станет вторым в Москве и единственным в России, где посетители смогут поплавать вместе с дельфинами.

    читать дальше