стань автором. присоединяйся к сообществу!
  •  © static.irk.ru

    В Дубае открылось самое большое 3D-печатное здание в мире, уже занесенное в книгу рекордов Гиннесcа. Стены здания возведены с помощью строительного 3D-принтера за авторством иркутской компании Apis Cor.

    читать дальше

    •  © cdnimg.rg.ru

    Серия «Маша плюс каша» архипопулярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь», давно показывающий впечатляющие результаты, окончательно закрепил за собой звание чемпиона, войдя в Книгу рекордов Гиннесса как самый просматриваемый анимационный ролик на YouTube. Об этом сообщила пресс-служба компании «Анимаккорд», живописание битвы Маши с кашей посмотрели на данный момент более 3,4 миллиарда раз.

    читать дальше

    Компания «Роснефть» подала заявку по включению в Книгу рекордов Гиннесса операции по перевозке оборудования для Ачинского НПЗ в Красноярском крае. Перевозка реакторов установки гидрокрекинга на площадку АНПЗ проходит в настоящий момент в регионе.

    Как рассказали в компании, по своей сложности операция станет мировым рекордом по перевозке самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние.

    Напомним, оборудование, состоящее из 4 реакторов общим весом более 2500 тонн, транспортируется на расстояние около 12 тыс. км. От итальянского порта Мантово реакторы доставили двумя баржами по Северному морскому пути до порта Дудинка, а далее — по Енисею к специально созданному временному причалу в с. Кубеково под Красноярском.

    В настоящий момент крупнейший реактор, весом около 1300 тонн, перевозят с помощью 36-метрового транспортного модуля по трассе М53. Модуль двигается по трассе, полностью перегораживая ее, со скоростью 1,5 км/ч. Поэтому перевозку проводят по ночам. Планируется, что на НПЗ под Ачинском оборудование прибудет только в октябре.  

    • http://img-fotki.yandex.ru/get/9262/119543383.33/0_a833e_cb253bbb_XXL.jpg
    • http://img-fotki.yandex.ru/get/9262/119543383.33/0_a833e_cb253bbb_XXL.jpg

    Празднование своего дня рождения Чебоксары начали с мирового рекорда. Такого количества людей Красная площадь еще не видела. Тысячи жителей решили сделать не просто утреннюю, а самую массовую зарядку в мире. В едином порыве они потягивались и хлопали в ладоши.

    Михаил Акилов: «Зарядка со звездой, весь город об этом знает. Играем, заряжаемся на целый день!»

    Лада Демиденко: «Чувствуешь, что ты сплачиваешься с другими людьми, хотя ты их и не знаешь. Такое ощущение, что давно друг друга все знаем».

    Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, жителям Чувашии нужно было переплюнуть киевлян. Их рекордная зарядка собрала 12 тысяч человек. По Чебоксарам кинули клич: и на утреннюю гимнастику пришли семьями, школами, вузами, коллективами заводов и фабрик. Разминались на зарядке даже ветераны предприятий.

    читать дальше