стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Как сообщил источник из Тольятти Независимому Ларгус клубу, гибрид уже ездит внутри здания Научно-технического центра АВТОВАЗа.

    На какой именно стадии разработки находится проект по созданию гибридного автомобиля, источник не уточняет. Но, судя по высказыванию "он достаточно сырой, его еще регулировать и регулировать", можно предположить, что до готового образца еще далеко.

    На фото EL LADA - фото avtosreda.ru

    Гибридная силовая установка совмещает в себе электромотор и двигатель внутреннего сгорания. Использование электротяги позволяет экономить расход топлива и, соответственно, сократить объем вредных выбросов в окружающую среду.

    Напомним, что в мае 2012 года Минпромторгом был объявлен конкурс на выполнение работ в области инновационных разработок, приоритетных для государства. Один лот взял «АВТОВАЗ», который теперь обязан в 2014 году предоставить ведомству автомобиль с комбинированной энергоустановкой – «гибрид».

    Как ранее сообщала Сarobka.ru, легковой гибридный автомобиль класса «B», по условиям контракта, должен быть показан Минпромторгу в 2014 году. Сумма договора на разработку такого автомобиля – 499 млн. рублей.

  • В Краснодаре успешно завершились испытания опытных образцов нового для России вида городского транспорта — гибридного автобуса.


     Источник фото: kubtransport.info



    Ключевым техническим решением таких автобусов является применение инновационных накопителей энергии — электрохимических конденсаторов, которые разработаны и производятся российской компанией “Элтон”.

    Произведенные в ходе испытаний замеры расхода топлива показали 40%-е сокращение этого показателя по сравнению с современным автобусом с газовым двигателем. Испытания подтвердили также, что благодаря применению электрохимических конденсаторов в выхлопе автобуса практически отсутствуют вредные вещества, такие как СО, CH, NOx. Экологические показатели этого транспортного средства превышают стандарт Евро 6. К дополнительным преимуществам следует отнести низкую шумность и вибрацию.

    читать дальше