стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Фильм Unfriended («Убрать из друзей») режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова вышел в широкий американский прокат.

    При бюджете в $1 млн долларов фильм в первый уикенд соберет около $16 млн

    читать дальше

  • Российский режиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов удостоился звания «лучшего иностранного режиссера» от Национальной ассоциации владельцев кинотеатров США (National Association of Theater Owners), сообщает The Hollywood Reporter.


     Источник фото: sostav.ru



    ​Официально звание перейдет к мэтру российского кино в ходе второй конвенции CinemaCon. Торжественная церемония награждения состоится 23 апреля 2012 года.

    По мнению представителя CinemaCon Митча Нойхаузера, Тимур Бекмамбетов обладает ярко выраженным собственным стилем.

    «С некоторыми из самых кассовых фильмов в российской истории, Тимур Бекмамбетов привнес уникальный нарратив, доступный для восприятия международной аудиторией. В частности, его дебютный фильм «Пешаварский вальс» (1994) представил по-настоящему жесткий и реалистичный взгляд на войну между Россией и Афганистаном», — отметил Нойхаузер.

    «Своими фантастическими фильмами «Ночной дозор» (2004) и «Дневной дозор» (2006) и блокбастер «Особо опасен» (2008) Бекмамбетов сумел привести в восторг зрителей во всем мире. Его особый взгляд на кинематограф покорил многих», — добавил он.

    Сейчас режиссер совместно с группой кинокомпаний Fox и Тимом Бертоном (Tim Burton) в качестве продюсера работает над картиной «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter). Выпуск фильма запланирован на 22 июня.

    В основу сюжета картины Бекмамбетова положен одноименный постмодернистский роман Сэта Грэма-Смита, в котором гражданская война начинается из-за конфликта Линкольна с вурдалаками в южных штатах.

  • Впервые в истории российский фильм вышел в широкий американский прокат.
    Фильм снят на английском языке компанией «Базелевс» Тимура Бекмамбетова. Большая часть графики к фильму были сделаны в России. В первый уикенд фильм дебютировал на третьем месте, с $8,7 млн, при бюджете всего в $ 5 млн.


     Источник фото: ipicture.ru