стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Российский и китайский боевые корабли впервые в истории осуществляли взаимодействие в ходе военной операции, когда обеспечивали безопасность транспортировки сирийского химоружия в Средиземном море. Об этом сообщили 14 января журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.

    "7 января тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в тесном взаимодействии с китайским сторожевым кораблем "Янь Чен" выполнил ответственную задачу по сопровождению и обеспечению безопасности датского специального судна "Арк Футура" с первой партией сирийского химического оружия на борту. В процессе конвоирования поддерживалась непрерывная связь с китайским кораблем", - проинформировали в военном ведомстве.

    "Задача, особенностью которой стало первое в истории взаимодействие между кораблями ВМФ России и ВМС Китая в ходе военной операции, была выполнена успешно", - подчеркнули в Минобороны.

    В министерстве сообщили, что в настоящее время тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" находится в назначенном районе Средиземного моря и готов обеспечивать безопасность дальнейшего вывоза сирийского химического оружия.