стань автором. присоединяйся к сообществу!
  •  

    В Сочи открылась 11 зимняя Паралимпиада. Церемония завершилась зажжением огня в чаше главного стадиона "Фишт". Игры уже поставили несколько рекордов — по числу спортсменов, стран-участниц, комплектов медалей и зрителей.

    На церемонии открытия зрители увидели грандиозное шоу с участием 4 тысяч волонтеров, артистов и танцоров. В какой-то момент на сцену выплыл ледокол, на мостике которого стояла оперная певица Мария Гулегина. Церемония носила название "Ломая лед" и имела две основные темы: "Хрупкость здоровья" и "Вместе". Открытыми Игры объявил президент Владимир Путин, сообщает телеканал "Россия 24".

    Огонь в чаше стадиона "Фишт" зажгли спортсмены Олеся Владыкина и Сергей Шилов. Владыкина — двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию. Шилов — шестикратный чемпион, трехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам.

    Россию на Паралимпиаде представляют 69 спортсменов. Знаменосцем нашей сборной на церемонии открытия стал горнолыжник Валерий Редкозубов — бронзовый призер чемпионата планеты, обладатель кубка мира и других наград.