стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Методология экспертного анализа текстов, разработанная в России, признана международным сообществом

    Российские философы представили на международном уровне новую стратегию обучения молодых ученых и аспирантов, работающих в области естественных наук.В престижном научном журнале «Science & Education» (Science & Education Contributions from History, Philosophy and Sociology of Science and Mathematics. Журнал из первого квартиля базы данных Scopus) вышла статья российских ученых. Материал получил высокие оценки международных экспертов.

    читать дальше

    •  © russkiymir.ru

    Школьница из Ставропольского края Ксения Коротенко стала победительницей XXVII Международной олимпиады по философии, которая прошла в Риме. В олимпиаде участвовали более ста школьников из пятидесяти стран — США, Великобритании, Китая, Германии, Франции и других стран, сообщает «Педсовет».

    На международной олимпиаде Россию представляли две участницы — из Ставрополья и Москвы, их готовили к интеллектуальным соревнованиям педагоги и учёные из Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова, который является центром отбора и подготовки российской команды.

    В частности, со школьниками занималась доктор философских наук, профессор МГУ Лариса Ретюнских. Золотая медаль, завоёванная Ксенией Коротенко, пополнила коллекцию наград юных российских философов — до этого в копилке команды были три бронзовые медали.

    • Самбо. Архивное фото
    • Самбо. Архивное фото

    Представители сборной России по самбо не оставили шансов соперникам в споре за награды высшего достоинства в первый день чемпионата мира, местом проведения которого является столица Болгарии.

    Турнир проходит в Софии 11-13 ноября. Генеральным спонсором соревнований является ПАО НК «Роснефть».

    Россияне в стартовый день турнира завоевали 6 наград высшего достоинства из девяти разыгранных комплектов наград.

    Чемпионами мира стали:

    — Елена Бондарева (весовая категория до 48 килограммов),

    — Яна Костенко (до 60 кг),

    — Никита Клецков (до 68 кг),

    — Велимурад Алхасов (боевое самбо, до 57 кг),

    — Ислам Махачев (боевое самбо, до 74 кг),

    — Михаил Мохнаткин (боевое самбо до 100 кг).

    В эксплуатацию введен пятый энергоблок ТЭС «София», основное энергооборудование для которого было изготовлено «Силовыми машинами».

    Контракт на поставку энергооборудования был заключен в 2012 году между ОАО «Силовые машины» и компанией «Риск Инженеринг АД» (Болгария). В соответствии с его условиям российская энергомашиностроительная компания изготовила и поставила для пятого энергоблока станции паровую турбину мощностью 35 МВт в комплекте с турбогенератором и вспомогательным энергооборудованием. Также специалисты «Силовых машин» оказали услуги шеф-монтажа и провели обучение эксплуатационного персонала станции.

    Новая паровая турбина для болгарской станции была изготовлена в ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящем в состав «Силовых машин».

    В результате замены энергооборудования на пятом энергоблоке ТЭС «София» его мощность увеличилась с 25 до 35 МВт.

    Данный проект – продолжение успешного сотрудничества между «Силовыми машинами» и компанией «Риск Инженеринг АД»: в 2010 году по договору с болгарским заказчиком «Силовые машины» изготовили, поставили и провели шеф-монтаж двух турбогенераторов мощностью 220 МВт по проекту реконструкции двух энергоблоков ТЭС «Марица-Восток-2».

  • Вступительное слово к серии, если вы ещё не читали. 

    Об М.А. Розове я случайно узнал в начале марта этого года -- к сожалению, больше чем через год после его смерти. Особенно если учесть, что до этого три года подряд у меня была возможность с ним познакомиться и чему-то у него научиться.

    Вот, вкратце, основы его теории. Представьте себе эстафету: один человек бежит, пока не добежит до своего товарища, которому эту эстафету и передаст -- и бежать теперь должен он. Как оказалось, по этой схеме работает много что. Мастер в цеху, который готовит подмастерье себе на смену, тоже передаёт своеобразную эстафету. Когда бюрократ уходит с работы и на его место приходит кто-то другой, кто будет заниматься этой же деятельностью, -- это тоже эстафета. Поэтому Розов ввёл термин "социальная эстафета" для описания всего этого набора явлений, когда один субъект совершает некоторое действие, которое будет образцом для другого субъекта, а его действие -- для третьего и т.д. Эти элементарные образцы поведения, передающиеся социальными эстафетами, никогда не существуют как нечто обособленное, они всегда находятся в контексте других образцов. Поэтому когда человек воспринимает новый образец, он будет воспроизводить его в рамках того контекста, который был у него раньше, то есть никогда не воспроизведёт точно.  Таким образом, само действие может измениться до неузнаваемости: древний ритуал, о котором знать могли только избранные, может стать просто делом вредной привычки, как это стало с курением. Может радикально различаться отношение к нему и его цель: так, один человек может просто зарабатывать леньги на стройке, а другой -- строить великолепное архитектурное сооружение, хотя делать они будут ровно то же самое.

    читать дальше

  • Я решил сделать несколько статей на сайте, посвящённых современным отечественным философам. Под "современными" я буду понимать тех, чьё "акме" (35-45 лет) пришлось на 2 половину XX века или уже на XXI -- при этом не важно, живы они или нет. Под "отечественными" -- тех, кто большую часть времени до своих 35 лет прожил в России/СССР, сформировался в нашей культурной традиции и считает/считал русский язык родным (или одним из).

    читать дальше