стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Вторая очередь волгоградского метротрама «Профсоюзная – Ельшанка»
    Пущена в эксплуатацию – 1 декабря 2011 года. Конструктивная особенность – тоннели прямые, не перекрещивающиеся, с камерой разворота на кольце. Протяженность – 3,8 км. Количество станций – три подземные. Подвижной состав – вагоны 71-154 производства ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод».

    Станция «Профсоюзная»


     Источник фото: yandex.ru




     Источник фото: yandex.ru


    читать дальше


  •  Источник фото: saffronov.ru



    Волгоградский скоростной трамвай (Метротрам) — единственная в России система подземных трамваев. Она насчитывает 19 станций, расположенных на одной линии длиной 13,5 км. Из них участок длиной 3,3 километра в составе трёх станций, расположенных в центре города (Площадь Ленина, Комсомольская, Пионерская), проложен под землёй по стандартам метрополитена. Наземный участок перестроен из обычной трамвайной линии для обеспечения больших скоростей движения и минимизации пересечений с другими видами транспорта. Ежегодные перевозки составляют около 50 млн пассажиров.

    В настоящее время завершается подготовка к вводу в эксплуатацию 2 очереди скоростного трамвая (участок «Пионерская» — «Ельшанка», состоящий из 3 новых станций и перегонных тоннелей), строительство которой идет с 1984г.
    Готовность второй очереди метротрама к пуску на сегодняшний день составляет 98%. Все строительно-монтажные работы завершены. На объектах ночью проходит обкатка подвижного состава. Днем на станциях и в тоннеле специалисты завершают пуско-наладочные работы, а также благоустройство прилегающей к станции «Ельшанка» территории.
    Прием пассажиров новой линии запланирован на 1 декабря.

    читать дальше