стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Машиностроительный завод «Труд» (г. Новосибирск), специализирующийся на выпуске гравитационного обогатительного оборудования для предприятий черной, цветной и редкометалльной промышленности, осваивает инновационные технологии.
    На новом экспериментальном участоке мелкосортного литья специалистами завода отрабатывается технология упрочения сплавов путем введения нанодисперсных порошков.


     Источник фото: i-mash.ru



    По словам главного инженера ОАО «Завод „Труд“ Геннадия Мочкина, в последние годы часто возникают проблемы, связанные с тем, что металлургические предприятия выпускают продукцию, не обладающую достаточной прочностью, чтобы производить из нее обогатительную технику. Так как эти машины работают в условиях высокого абразивного износа, для их производства требуется более прочный металл.
    Именно поэтому новосибирские машиностроители решили направить усилия на решение задачи по освоению выпуска отливок из модифицированных нанодисперсными порошками сплавов. Работы в этом направлении ведутся совместно с Институтом теоретической и прикладной механики и Институтом химии твердого тела СО РАН. Ученые разрабатывают теоретическую базу, производственники на заводе внедряют эти разработки в практику.
    »В результате проведенных работ удалось повысить износостойкость лопаток турбин дробеструйных аппаратов на 40%, — рассказывает Геннадий Мочкин. — Повысили прочность зубчатых колес. Правда, пока все это на экспериментальном уровне. Серийно начали выпускать колосники для бытовых печей с более высокой прочностью".

    читать дальше