стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • На Ильичевском месторождении ООО "Лукойл-Пермь" введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция ГТЭС "Урал-4000" разработки ОАО "Авиадвигатель".

    Реализуемый компанией "Лукойл-Пермь" проект собственной генерации предполагает поэтапное строительство газотурбинной электростанции на ЦДНГ-10 (цех по добыче нефти и газа) Ильичевского месторождения, расположенного на севере Кунгурского района, суммарной электрической мощностью 16МВт с выдачей электрической мощности параллельно в сеть.

    Проектом предусматривается установка четырех блочно-модульных газотурбинных электростанции "Урал-4000" производства  ОАО "Авиадвигатель", изготовленных в полной заводской готовности, пяти блочно модульных дожимных компрессорных станций производства фирмы "НОЭМИ", автоматизированной системы управления технологическим процессом ГТЭС.

    Особенностью проекта является адаптация ГТЭС "Урал-4000", созданной на базе газотурбинной установки ГТУ-4П, и дожимной компрессорной станции к работе на нефтяном попутном газе с высоким содержанием сероводорода без предварительной его очистки.

    Для адаптации ГТУ-4П к условиям Ильичевского месторождения пермскими моторостроителями был выполнен ряд конструктивных доработок по двигателю, направленных на изменение материалов изготовления и защитных покрытий лопаток турбины высокого давления. Это позволит эксплуатировать газотурбинные электростанции на ПНГ с высоким содержанием сероводорода без применения дорогостоящих систем сероочистки.

    В настоящее время на месторождении ведется пусконаладка второй электростанции "Урал-4000", третья и четвертая ГТЭС подготовлены к отгрузке заказчику и будут переданы "Лукойлу-Пермь" в мае - июне текущего года.