стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • в экспериментальном зале на ИБР-2
    • в экспериментальном зале на ИБР-2

    В Дубне начались зимние сессии программно-консультативных комитетов по основным направлениям исследований, ведущихся в Объединенном институте ядерных исследований. Первой 20 и 21 января 2014 года проведена 38-я сессия программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред.

    Реактор ИБР-2, на котором ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области конденсированных сред, после коренной модернизации был вновь запущен в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ летом 2011 года. Его часто называют «окном в наномир», но, по аналогии с фабрикой сверхтяжелых элементов, которая создается в соседней Лаборатории ядерных реакций, он получает все большее право называться настоящей фабрикой высоких технологий.

    Высокие технологии были положены в основу реконструкции самого реактора и в создание его новых систем. Так, для модернизированного ИБР-2 учеными и специалистами ЛНФ ОИЯИ разработан первый в мире шариковый холодный замедлитель нейтронов, в котором используются твердые шарики замороженной смеси ароматических углеводородов – наиболее радиационно-стойких водородосодержащих веществ, к тому же хорошо термализующих нейтроны. Поток нейтронов удалось увеличить в 14 раз, что позволяет физикам существенно поднять эффективность экспериментов.

    В 2013 году криогенный замедлитель работал в опытном режиме, в 2014-м он вводится в постоянную эксплуатацию.

    читать дальше

  • Модернизированный импульсный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2 в Дубне, который образно называют «окном в наномир», выведен на проектную мощность 2 МВт.


    Получены свыше ста заявок пользователей из многих стран на проведение исследований на этой уникальной базовой установке Объединенного института ядерных исследований — в области физики, химии, наук о материалах, биологии, геофизики, медицины и в других прикладных областях.

    С докладом об итогах физического и энергетического пусков модернизированного реактора ИБР-2 на 35-й сессии программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред, которая проходит в Дубне 16–17 января 2012 года, выступил главный инженер Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Александр Виноградов.

    читать дальше