стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Ленгидропроект и Atlantis Operations будут вместе работать над реализацией проектов приливных электростанций в Австралии

    ОАО «Ленгидропроект» (100% дочерняя компания ОАО «РусГидро») и Atlantis Operations Ltd (UK) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области реализации перспективных проектов приливной энергетики в Австралии.

    “Наше сотрудничество с Atlantis – важный шаг в продвижении разработанных РусГидро инновационных технологий, таких как ортогональная турбина, на мировой рынок. Интерес к приливной энергетике в мире растет с каждым годом, как и потребность в современных технических решениях, позволяющих приливным электростанциям успешно конкурировать на энергетическом рынке. Мы несколько лет развивали и отрабатывали уникальную технологию ортогональной турбины, и уверены, что она созрела для промышленного использования”, - отметил Заместитель Председателя Правления «РусГидро», генеральный директор ОАО «Ленгидропроект» Владимир Пехтин.

    читать дальше

  • «Институт Гидропроект» продолжит проектирование крупной ГЭС Лай Чау (1200 МВт) на реке Да (Черная) во Вьетнаме. Контракт на оказание консультационных услуг при разработке рабочих чертежей был подписан с вьетнамской компанией РЕСС-1.

    Гидроузел Лай Чау включает в себя гравитационную плотину из укатанного бетона (RCC) высотой 137 м, водохранилище объемом 1,215 млн м3, приплотинное здание ГЭС с тремя гидроагрегатами общей установленной мощностью 1200 МВт. В соответствии с общим графиком строительства пуск первого агрегата намечен на первый квартал 2016 года, а ввод ГЭС на полную мощность – в четвертом квартале 2016 года.

    читать дальше

  • Введен в промышленную эксплуатацию второй агрегат гидроузла Шон Ла во Вьетнаме, технический проект которого разработан специалистами ОАО «Институт Гидропроект» (ОАО «РусГидро»).


    Гидроузел Шон Ла на реке Да является одним из крупнейших гидрогенерирующих объектов в Юго-Восточной Азии. Его установленная мощность – 2400 МВт, при этом мощность каждого агрегата – 400 МВт. Таким образом, пуск второго агрегата уже сегодня позволяет генерировать треть электроэнергии от планируемого объема.

    читать дальше