стань автором. присоединяйся к сообществу!
    МОСКВА, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. Безработица в России в мае 2014 года снизилась до 4,9% с 5,3% в апреле 2014 года, сообщает Росстат. Таким образом, российская безработица достигла исторического минимума.

    читать дальше

    Как сообщили в агентстве труда и занятости населения, сейчас в крае зарегистрировано 17,8 тысяч безработных. По сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, в крае и самый высокий уровень трудоустройства - 62,6% (в среднем по СФО – 52,2%). За 9 месяцев 2013 года трудоустроено 76,8 тыс. граждан, обратившихся в поиске работы.

    По данным Росстата, в Красноярском крае минимальный показатель по уровню общей безработицы - 5,2% (в среднем по регионам СФО - 6,7%). Среди причин снижения безработицы - активное развитие инвестиционных проектов.

    Как отметили в агентстве, с начала этого года предприятия этой сферы заявили в службу занятости около 12 тысяч вакансий в промышленности, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве.

    Чеченская Республика входит в тройку регионов России, в которых зафиксировано значительное снижение коэффициента напряженности на рынке труда. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по труду и занятости населения.

    читать дальше

    Официальная безработица в России в марте 2013 года снизилась на 1,7% и незначительно превышает один миллион человек, сообщила в пятницу пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ.

    читать дальше

  • В целом по России в IV квартале прошлого года уровень безработицы составил 5,3%.

                                                                   


    В Москве уровень безработицы снизился до 0,6% (самый низкий уровень в стране), в Санкт-Петербурге - до 1,1%.

    Самый высокий уровень безработицы отмечен в Ингушетии (47,1%) и Чечне (28,8%).

    В Центральном федеральном округе самый высокий уровень безработицы отмечен в Костромской области (6%).

    В Северо-Западном округе самый высокий уровень безработицы наблюдают в Ненецком автономном округе (9,5%), самый низкий - в Санкт-Петербурге.

    В Южном федеральном округе наивысший уровень безработицы отмечен в Калмыкии (15,9%), самый низкий - в Ростовской области (4,9%).

    В Приволжском округе больше всего безработных граждан в Кировской (6,7%) и Самарской областях (2,3%).

    В Уральском округе самый высокий уровень безработицы отмечен в Курганской области (8,9%) и Ямало-Ненецком автономном округе (3,3%).

    В Сибирском округе больше всего безработных в Тыве (15%) и Красноярском крае (5,4%).

    В Дальневосточном округе самый высокой уровень безработицы зафиксирован в Еврейской автономной области (9,4%), самый низкий - в Магаданской области (3,3%).

    В Северо-Кавказском федеральном округе меньше всего безработных в Ставропольском крае (4,7%).

  • Россия вышла на рекордно низкий уровень безработицы за весь постсоветский период, достигнутый показатель должен быть сохранен и в 2013 году, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

    «Мы сегодня зарегистрировали в России беспрецедентно низкий уровень безработицы - 5,2% по методологии МОТ (международная организация труда). Такой цифры Россия не достигала никогда в своей истории», - сказала Голодец на открывшейся в Москве международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда.

    Позднее в беседе с журналистами вице-премьер подчеркнула, что достигнутый уровень должен быть сохранен и в будущем году. «Будем стремиться удерживать эту цифру», - сказала она, отвечая на вопрос об ожидаемом уровне общей безработицы на 2013 год.

    читать дальше

  • Численность безработных граждан РФ, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, составила на 1 ноября 2012г. 986,7 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд). Это на 3,4% меньше, чем на 1 октября 2012г. (1 млн 021,5 тыс. человек).

     

    Ранее ниже миллиона численность безработных опускалась в 2001г.

    читать дальше

  • Официальная безработица в России в октябре сократилась на 3,9% и составила 992 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты.

     

     "С 26 сентября по 25 октября 2012 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3,9%, или 40 483 человека, и по состоянию на 25 октября 2012 г. составила 992 320 человек", - отмечает министерство.

    Регистрируемая безработица в России к 26 октября составляла 1,03 млн человек.

    Количество безработных граждан сократилось в октябре в 73 регионах России. Максимальное сокращение отмечено в Калмыкии, Тыве, Пермском крае, Еврейской автономной области, Костромской, Рязанской и Курганской областях.

    Количество безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилось в десяти регионах: Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Татарстане, Ингушетии, Чечне, Чувашии, Ямало-Ненецком автономном округе, Кемеровской, Амурской и Мурманской областях.

    По данным Росстата, общая безработица в России в сентябре составила 4 млн человек (5,2% от численности экономически активного населения страны).

    читать дальше

  • Официально зарегистрированная безработица в РФ на 10 октября составляет 1 млн 002 тыс. человек, что является самым низким показателем с 2001г., сообщил журналистам глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций.   





    За последнюю неделю число официально зарегистрированных безработных снизилось на 13 тыс. человек. Ю.Герций отметил, что за неделю уровень безработицы снизился в 72 регионах страны, а в 7 регионах ситуация не изменилась.

    "Ситуация на рынке труда РФ сейчас стабильна", - сказал глава Роструда. По его прогнозу, к концу 2012г. уровень официально зарегистрированной безработицы окажется ниже 1 млн человек. По его словам, общая безработица в стране по классификации Международной организации труда (МОТ) сейчас составляет 5,4 млн человек.
        

    читать дальше

    МИНСК, 27 сен - ПРАЙМ. Немногим более одного миллиона безработных было зарегистрировано в России по состоянию на 1 сентября текущего года, сообщила заместитель начальника управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости министерства труда и соцзащиты Наталия Лунева на семинаре по нетипичным формам занятости в четверг в Минске.

    "Ситуация на регистрируемом рынке труда стабильная. На 1 сентября зарегистрировано 1 миллион 80 тысяч безработных", - сказала Лунева.

    Она отметила, что это на 200 тысяч меньше, чем на 1 января 2012 года. В январе и сентябре уровень безработицы составил 1,7% и 1,4% соответственно.

    При этом Лунева отметила некоторое несоответствие спроса и предложений на рынке труда.

    "К сожалению, существует несоответствие качественных показателей безработных и вакансий. Преобладает потребность в рабочих профессиях - около 75%", - сказала она.

    "Ситуация с качественным составом безработных противоположная. Только 40% хотели бы трудиться на рабочих должностях", - добавила Лунева.

    По ее словам, определенные проблемы есть с поиском работы у граждан с ограниченными возможностями, одиноких родителей, родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, передает РИА Новости.

     

  • Очередной выпуск еженедельной передачи об успехах страны с использованием материалов сайта "Сделано у нас" и не только. 

  •  

    Численность безработных в России в июле 2012г. составила, по предварительным данным, 4,1 млн человек или 5,4% численности экономически активного населения, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). По сравнению с июнем 2012г. количество безработных снизилось на 0,5%, а по сравнению с июлем 2011г. - снизилось на 17,7%.

    читать дальше

    В минувшем месяце в РФ было инвестировано 682,8 млрд рублей.

    Рост инвестиций в основной капитал в России ускорился в апреле 2012 года до 7,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года и до 1,5% к марту этого года.

    За январь-апрель текущего года по сравнению с тем же периодом 2011 года рост составил 13,8%, сообщает Росстат.

    Безработица в РФ сократилась на 10,3%

    Общее количество безработных в апреле составило 4,372 миллиона человек.

    В России в апреле 2012 года насчитывалось 4,372 миллиона безработных, или 5,8% экономически активного населения, сообщает Росстат. Показатель сократился относительно марта на 10,3%, или 502 тысячи человек.

  • С начала года число официально зарегистрированных безработных в Кузбассе сократилось на 9 тыс. человек, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

    По словам начальника регионального департамента труда и занятости населения Евгения Стёпина, на сегодняшний день в центрах занятости населения городов и районов зарегистрировано 28,6 тыс. безработных.

    При этом сегодня в областном банке находится 37 тыс. вакансий. Большая их часть сосредоточена в Кемерово и Новокузнецке.

    В целом, на 1 безработного в Кузбассе приходится 1,3 вакансии.

    Сейчас уровень официально зарегистрированной безработицы в Кузбассе составляет 2 % экономически активного населения. Самый низкий уровень безработицы среди городов Кемеровской области зарегистрирован в Прокопьевске — 1,3 % трудоспособного населения.