стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © img-f.photosight.ru

    Два современных пассажирских самолета Ан-148-100Е «Ангара» совершили перелет с завода-изготовителя в Воронеже на аэродром отдельного транспортного смешанного авиационного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Ленинградской области, преодолев расстояние более 1200 километров. Об этом сообщил в среду начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

    «Эти самолеты можно будет применять как для доставки оперативных и рабочих групп командования округа в любую точку ответственности ЗВО во время проведения различных командно-штабных учений и тренировок, так и для перевозки небольших групп личного состава», — сказал он.

    Ан-148-100Е «Ангара» — узкофюзелляжный пассажирский самолет, он совершает перелеты на расстояния до 4400 километров и вмещает 75 пассажирских кресел. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями, современным пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием, пятью многофункциональными ЖК-индикаторами. Комплекс радиоэлектронного оборудования предусматривает возможность посадки самолета в сложных метеорологических условиях, в том числе ночью.

    24 апреля 2014 года заключен контракт между ФГКУ "Войсковая часть 55056", представляющую интересы Федеральной службы безопасности, и Объединенной авиастроительной корпорацией на строительство трех ближнемагистральных самолетов Ан-148-100ЕА. По данным протокола торгов соглашение подписано по максимальной цене, заявленной в начале аукциона - 4,359 млрд. руб., по причине единственного участника тендера. О компоновке салонов самолетов, условиях и сроках их поставки ранее в ЖЖ.

     Также по максимальной цене в 1,089 млрд. руб. планируется к заключению и договор между Научно-исследовательским институтом измерительных систем им.Ю.Е.Седакова и Харьковским государственным авиационным производственным предприятием на поставку самолета-лаборатории на базе Ан-72.

  • Завершена программа заводских испытаний очередного самолета Ан-148-100Е. 

    Это 22-й серийный региональный самолет, построенный на ВАСО, и третий, предназначенный для российского военного ведомства.

    Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе шести полетов, первый из которых состоялся 18 марта, на воздушной машине с серийным номером 42022 и регистрационным номером RA61722 проводилась проверка работоспособности всех систем: навигационной, ВСУ, проверка двигателей на разных эшелонах, отработка ухода на второй круг и т. д.

    читать дальше

  • 8 июля завершена программа летных испытаний второго летающего госпиталя. В ходе полетов оценивалась работоспособность всех систем воздушного судна, произведенного на ВАСО для Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.


    В соответствии с требованиями заказчика каждый из летающих госпиталей имеет пять вариантов компоновки: два пассажирских и три комбинированных пассажирско-медицинских и в отличие от пассажирской версии имеет спутниковую связь и Интернет. Изменения типовой конструкции стандартного самолета Ан-148-100 получили одобрение Межгосударственного авиационного комитета в марте 2013 года.

    Ан-148-100ЕМ изготавливаются на ВАСО в соответствии с контрактом между Объединенной авиастроительной корпорацией и МЧС России. Первый летающий госпиталь, получивший имя Александра Покрышкина, совершил перелет с аэродрома ВАСО в аэропорт базирования «Раменское» 17 апреля 2013 года. В ближайшее время представители заказчика начнут приемку второго борта. Он также окрашен в фирменные цвета МСЧ и будет носить на борту имя прославленного летчика Ивана Кожедуба.

    читать дальше

  • 24 мая 2013 года в Воронеже совершил первый полёт новый Ан-148-100ЕМ (серийный номер 42-04, регистрационный номер RA-61717), построенный на Воронежском акционерном самолётостроительном обществе (ВАСО) и предназначенный для МЧС России.

    Фото Александра Луценко с сайта russianplanes.net

    читать дальше

    ВОРОНЕЖ, 21 фев — РИА Новости, Алексей Андреев. Воронежский авиазавод успешно провел сертификационные испытания самолета Ан-148ЕМ, предназначенного для МЧС России, сообщает предприятие.

    МЧС РФ по контракту с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), куда входит Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), получит два созданных в Воронеже Ан-148-100ЕМ.

    "После завершения программы предъявительских полетов на Ан-148ЕМ на авиазаводе были проведены сертификационные испытания. Они состоялись при участии представителей разработчика — ГП "Антонов" (Украина)", — говорится в сообщении.

    читать дальше

  • 28 ноября 2012 года лизинговая компания ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) приняла от воронежского авиазавода ОАО «ВАСО» новый региональный самолет АН-148-100Е и передала его в финансовый лизинг ОАО «Авиакомпания «Ангара».

    Таким образом, выполнен первый этап поставки трех самолетов данного типа в иркутскую авиакомпанию на основании договора финансового лизинга, заключенного между ОАО «ИФК» и ОАО «Авиакомпания «Ангара». Настоящий договор предусматривает поставку трех самолетов АН-148-100Е в 2012 году, двух - в 2013 году с опционом на 5 самолетов в 2014 году. Соглашение о поставке авиалайнеров было достигнуто в рамках регионального инвестиционного проекта «Модернизация парка воздушных судов» при поддержке правительства Иркутской области.

    читать дальше

  • 10 ноября 2011 года в Иркутске между ОАО «Ильюшин Финанс Ко.», ЗАО «Авиакомпания «Ангара» и Управляющей компанией «Истлэнд» в присутствии Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева было подписано предварительное Соглашение о поставке в финансовый лизинг 10 самолетов Ан-148-100Е для авиакомпании «Ангара».


     Источник фото: irkobl.ru



    Соглашение предусматривает поставку в 2012-2013 гг. пяти воздушных судов и опцион на пять аналогичных самолетов с поставкой в 2014 году. Данное Соглашение реализуется в соответствии с Поручениями Президента России и Председателя Правительства России от 12.09.2011г. по развитию региональных и местных авиаперевозок и срочным мерам по модернизации парка региональных самолетов.


     Источник фото: avia-mir.com


    читать дальше