стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • SibRap
    • SibRap

    Согласно концепции «открытого проектирования», новосибирская группа разработчиков опубликовала чертежи созданного 3D-принтера SibRap.

    Как рассказал руководитель группы разработчиков и основатель сервиса PrintAndPlay Андрей Нуждов: «мы выложили в открытый доступ информацию по сборке нашего 3D-принтера SibRap, который был создан на базе проекта RepRap на основе концепции «открытого проектирования».

    В сути концепции лежит опубликование информационной базы по разработке перспективных проектов и технологий, для развития которых недостаточно ресурсов одной компании, что может привлечь к совместной разработке людей, которые не смогли бы сотрудничать без применения этого механизма. Каждая новая разработка, созданная на основе таких информационных баз, публикуется в открытом доступе для привлечения новых разработчиков.

    читать дальше

  • Здравствуйте!


    Уже довольно давно я читаю в Интернете о тех или иных тенденциях в области 3D-печати, о новых принтерах и проектах. Что меня всегда удивляло и удивляет в этих статьях, так это полное отсутствие информации об отечественных, российских разработках в этой области. Подобный вакуум не случаен. Ведь он создает ощущение, что Россия - настоящая дыра и в ней живут лишь пьяные работяги и олигархи, а в городах повсюду происходит вакханалия распила и полная деградация. И даже если что-то интересное в России и происходит, то на фоне мировых событий это не стоит даже упоминания и обсуждения.


    В данной статье я хочу изменить эту традицию и рассказать об отечественных наработках в области домашней 3D-печати, тем более, что я сам достаточно давно работаю в этой сфере. Несмотря на довольно сложную ситуацию в России с новыми технологиями, у нас в стране есть энтузиасты и компании, которые, ознакомившись с проектом RepRap, послали к черту сырьевую модель экономики и приступили к выпуску 3D-принтеров собственной конструкции.

    читать дальше

  • 3D-принтер "Хамелеон" — принтер, работающий в трёхмерном пространстве

    Трёхмерный принтер "Хамелеон" является устройством, позволяющим производить модели, разработанные при помощи систем 3D-моделирования. Принтер подключается к персональному компьютеру по шине USB и получает по ней необходимые команды для производства модели, сервисного обслуживания, настройки. Материалом, используемым в принтерах, является пластиковый пруток ABS или PLA, диаметром 3 мм. Возможно применение материалов как с красителями, так и без.

    http://reprap-russia.org/

     
    3D принтер Gen X

    СКБ "Кипарис" - команда инициативных специалистов!
    Основным направлением нашей деятельности является производство устройств быстрого трехмерного прототипирования (3D принтеров), носящих название Gen X.
    Gen X - устройство, доступное каждому и позволяющее создавать от самых простых моделей, как крючки и незатейливые игрушки, до достаточно сложных, таких как корпуса для различных устройств, макеты зданий и многих других. Вы ограничены лишь своей фантазией.


    http://skb-kiparis.ru/