стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • С сегодняшнего дня в Санкт-Петербурге началась регулярная эксплуатация новых трамваев ТрамРус. Конечно, такие трамваи эпизодически выходили на улицы города и в конце прошлого года, но были это либо обкатки, либо презентационные рейсы.

    читать дальше

    Аlstom Grid и Холдинг "СОЮЗ" подписали соглашение о создании совместного предприятия.   Совместное предприятие будет специализироваться на производстве высоковольтных распределительных устройств. Как сообщила в пресс-служба российской компании, доли в совместном предприятии распределились следующим образом: 51% у Alstom Grid, а 49% - Холдингу "СОЮЗ".

    читать дальше

    27 февраля 2012 г.

    Сегодня по Москве проехал трамвай нового поколения — блестящая, литая капсула, больше похожая на поезд монорельса, чем на привычные российские трамваи. Французская фирма Alstom совместно с «Трансмашхолдингом» разработала новую модель, презентация которой прошла в депо имени Баумана.
    Трамвай, отмечает портал mreporter, с широкими дверями, с современным дизайном, предусмотрены удобства для людей с ограниченными возможностями.
    На презентацию приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он прокатился в трамвае и рассказал, что в России планируется наладить производство современных и комфортных трамваев, а прежние морально и физически давно устарели, поэтому им требуется замена.
    Собянин подчеркнул, что «Москва не может покупать импортные трамваи по двум причинам: они слишком дорогие и не приспособлены для нашего путевого хозяйства». Он пояснил, что в России ширина трамвайной колеи имеет другой размер, и при закупке импортных трамваев пришлось бы перекладывать все трамвайные пути, а это «неподъемно для городского бюджета», передает «Интерфакс».

    Данную новость хорошо дополняют снимки сделанные фотографом Павлом Сёмкиным.

    читать дальше


  • Россия, объявившая о мегапроекте по организации высокоскоростного движения к чемпионату мира по футболу в 2018 году, стала очень желанным рынком для зарубежных производителей железнодорожной техники. Стараясь повысить свои шансы на получение заказов, они уже заявляют о готовности всерьез осесть в России. Так, французская Alstom объявила, что планирует локализовать производство на мощностях родственного ей «Трансмашхолдинга» (ТМХ). Речь идет об электричках на платформе Coradia и высокоскоростных поездах Pendolino.

    «Поезда на основе моделей Coradia почти точно будут производиться в Демихове», — заявил вчера управляющий директор Alstom Transport по России и СНГ Бернар Гоннэ.

    Демиховский машзавод входит в ТМХ, блокпакетом акций которого с мая владеет Alstom (25% плюс одна акция). В ТМХ рассказали, что у них с Alstom уже есть в России совместный инжиниринговый центр, который работает над созданием нового электропоезда. «Это будет новая электричка, созданная под конкретные условия эксплуатации. Она объединит опыт обеих компаний. Для Alstom этот опыт воплощен не только в Coradia, но также в Pendolino, TGV, AGV», — объясняют в ТМХ.

    читать дальше