стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Россия увеличит группировку подлодок на Севморпути


 Источник фото: gazeta.lv




Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на Всероссийской конференции транспортников о том, что Россия будет наращивать военное присутствие в Арктике.

«Завтра на Севмаш приходят новые подводные лодки, боевые, с заводских испытаний, с морских испытаний. Мы там тоже будем наращивать нашу группировку, безусловно, обеспечивать безопасность страны на северном направлении», — заявил Путин. Он отметил, что Севморпуть является одним из приоритетных транспортных маршрутов для России. Это связано, прежде всего, с глобальным потеплением и таянием арктического льда, что может открыть огромные возможности перед российскими сырьевыми компаниями. По мнению некоторых ученых, полярные льды могут полностью исчезнуть через 10 лет.

Ранее Путин заявил о возрождении Северного морского пути. По его словам, в 2012 году будет создана администрация Севморпути, которая будет координировать все вопросы его работы.

Новейшие суда в скором времени выйдут в акватории морей Северного Ледовитого океана, по которым проходит Севморпуть. Это кратчайший путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Его длина более 5,5 тыс. км. Первое прохождение пути было осуществлено в начале XX века.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара altimo1
    09.11.1103:33:11
    Да,это звенья одной цепи.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,