34

Ульяновец Иван Шпедт стал чемпионом мира по смешанным единоборствам

4-курсник УлГПУ Иван Шпедт завоевал «золото» всепланетарных соревнований по смешанным единоборствам.

IV объединенный чемпионат мира по смешанным единоборствам проходил в итальянском городке Тоскане с 25 по 30 октября. Спор за награды этих престижнейших соревнований вело более 2 тысяч спортсменов из 50 стран! В их числе был и симбирянин Иван Шпедт.

На итальянском ринге студент факультета физической культуры и спорта УлГПУ провел четыре поединка в весовой категории до 76 кг. Поочередно одержав досрочные победы над представителями Польши, США и Франции, наш земляк пробился в финал чемпионата мира. В решающем поединке за «золото» Ивана Шпедта ждало соперничество со своим соотечественником — спортсменом из Дагестана. Ульяновец вновь одержал уверенную победу, благодаря которой и был провозглашен чемпионом мира!

Иван Шпедт — воспитанник оздоровительно-образовательного центра «Орион». Владеет боевой техникой кудо с 2006 года. Спортсмена готовит заслуженный тренер России Эдуард Виноградов. За время спортивной карьеры Иван неоднократно становился победителем областных, окружных и всероссийских соревнований. В ноябре 2014 года стал чемпионом мира по кудо в составе молодёжной сборной России.