24

Хасан Халмурзаев принес России второе золото на турнире по дзюдо в Гаване

ГАВАНА, 24 января. /Корр. ТАСС Игорь Покутний/. Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев (81 кг) стал победителем гаванского турнира серии Гран-при, который в эти дни проходит в Гаване.

В финальном поединке спортсмен с оценкой «вазари» победил американца Трэвиса Стивенса. Бронзовые награды в этой весовой категории достались венгру Ласло Чокняи и греку Роману Мустопулосу.

В женской сборной России на пьедестал почета взошла Екатерина Волкова. В поединке за бронзу в категории до 63 кг с оценкой «шидо» она одолела соотечественницу Пари Суракатову. Победительницей в этой весовой категории стала израильтянка Ярден Герби, чемпионка мирового первенства 2013 года в Рио-де-Жанейро. В финале она победила кубинку Марисет Эспиносу. Вторая бронзовая медаль досталась шведской спортсменке Мии Херманссон.

Еще одно золото в копилку израильской команды принесла Линда Болдер (70 кг). В решающем поединке с оценкой «юко» она победила венгерку Сабину Герчак. Бронзовые медали поделили бразильянка Мария Портела и француженка Мари Ив Гайе.

Среди мужчин в категории до 73 кг первенствовал азербайджанский дзюдоист Рустам Орухов. В финальном поединке с оценкой «вазари» он победил молдавского спортсмена Виктора Скворцова, выступающего под флагом Объединенных Арабских Эмиратов. Бронза в этой категории досталась монголу Одбаяру Ганбаатару и немцу Игорю Вандтке.

Гаванский турнир, в котором за победу борцу начисляется 300 очков в рейтинг Международной федерации дзюдо, завершится в воскресенье выступлениями спортсменов в категориях до 78 кг и свыше 78 кг среди женщин и в категориях до 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг среди мужчин.