Ярославский ССЗ спустил на воду два катера проекта 12260 «Ястреб» для ФСБ России
На Ярославском судостроительном заводе спущены на воду два патрульных катера проекта 12260 «Ястреб» (строительные №№ 614 и 615) для ФСБ России.
Контракт на строительство серии из 4 катеров проекта 12260 «Ястреб» был заключен между Ярославским судостроительным заводом (ЯСЗ) и ФСБ России 9 октября 2014 года. По условиям контракта ЯСЗ должен передать заказчику серию из 4 катеров данного проекта до середины 2016 года.
Катер проекта 12260 «Ястреб», разработанный ЦМКБ «Алмаз», при небольших размерах неприхотлив в эксплуатации, у него отличные мореходные качества, высокая скорость и маневренность, хорошие бытовые условия для экипажа. Водометы, выбранные в качестве пропульсивной установки, позволяют катеру отходить от стенки лагом, разворачиваться на 360 градусов, резко тормозить.
Катер соответствует классу Российского морского регистра судоходства.
Предназначение катера «Ястреб» — несение инспекционной службы и патрулирования акваторий в прибрежной зоне морских территориальных вод.
Основные характеристики катера проекта 12260 «Ястреб»:
- Длина габаритная- 13 м;
- Ширина габаритная — 3,4 м;
- Высота борта на миделе — 2,1 м;
- Водоизмещение полное — 11,3 т;
- Скорость — 41 уз.;
- Дальность плавания при наибольших запасах — не менее 300 миль;
- Автономность — 24 часа; Экипаж — 2 чел.;
- Пассажировместимость — 4 чел.
Читайте в Дзене
В России создают гибридную силовую установку для авиации
В Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха смотрят в будущее, и поэтому заговорили о создании гибридной силовой установки (ГСУ).ОДК-Климов впервые показал демонстратор долгожданного вертолетного двигателя ВК-650В
Эту силовую установку планируют использовать в вертолетах Ансат, VRT-500 и Ка-226Т, где сейчас используются импортные двигатели.Сахалин избавился от следов японской оккупации. Россия сделала то, что СССР не смог
Сахалин даже в XXI веке был изрезан "наследием" японкой оккупации словно шрамами на теле. Эти шрамы можно было видеть на любой карте.
03.12.1512:28:51
03.12.1517:57:44
04.12.1506:40:56
04.12.1503:16:17