Краснокнижных животных переселяют из зоны строительства Керченского моста (фото)
Животных, занесенных в Красную книгу России, переселяют с территории, попадающей в зону строительства мостового перехода через Керченский пролив.
На территории будущего Керченского моста работают сотрудники научно-исследовательских институтов России. Они уточняют данные о растительном и животном мире, проводят подсчет растений, рептилий, амфибий и птиц, среди которых могут быть редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Краснодарского края.
«Здесь могут обитать действительно редкие виды, как например полоз сарматский четырехполосный. Наша задача — обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду», — рассказал научный сотрудник НИИ биологии Южного федерального университета Тимур Белик.
После того, как будут проведены исследования, специалисты планируют разработать программу по сохранению видов разнообразия на Керченском и Таманском полуостровах. В частности, запланировано переселение краснокнижных растений и животных с территории строительства моста на земли с такими же природными условиями.
Место жительства поменяют не только редкие виды животных, но и обычные лягушки, черепахи, водяные ужи и другие. За переселением животных в безопасную среду проследит Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов Кубани.
«Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду», — рассказала генеральный директор Института экологии землепользования Ирина Макаренкова.
Планируется, что на всем протяжении всего хода строительства моста через Керченский пролив специалисты будут проводить регулярный экологический мониторинг, отметили в пресс-службе «СГМ-Мост».
Читайте также...
Крымский мост. Строительство железно-дорожных подходов. Последние события. Крым.
Крымский мост. Кадры с высоты. Последние новости строительства железной дороги. Крым сегодня.
Крымский мост. Находки во время строительства железной дороги. Кадры с высоты.
25.05.1515:19:02
25.05.1516:26:30
25.05.1523:42:59
26.05.1506:20:57
25.05.1519:31:01