стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Алексей Черемисинов принес второе золото сборной России на ЧМ по фехтованию

Алексей Черемисинов стал чемпионом мира в турнире рапиристов, серебро у китайца Ма Цзяньфэя.

В мужском турнире рапиристов на чемпионате мира в отличие от женского неожиданностей было немного. В 1/32 финала фавориты не испытали серьезных проблем, а китаец Ма Цзяньфэй (№2) и вовсе разгромил своего соперника со счетом 15:0. Из четырех российских спортсменов этот раунд прошли трое. Оступился только Алексей Хованский, который уступил японцу Юки Ота со счетом 4:15.

В 1/16 финала лидерам турнира пришлось уже сложнее. Выбыл из борьбы за награды итальянец Андреа Кассара (№3), с большим трудом победа далась Цзяньфэю. Россияне Дмитрий Ригин, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов смогли пройти в 1/8 финала, но на этой стадии одному из них пришлось завершить выступления. Ригин проиграл французу Энцо Лефорту (№1), который уступал в счете 4:5, но затем смог переломить ход поединка (15:12). В четвертьфиналах Лефорт уверенно победил британца Джеймса-Эндрю Дэвиса (15:6), Цзяньфэй справился с чехом Чупеничем, а Черемисинов без проблем обыграл американца Джерека Мейнхардта – 15:9.

Самым напряженным получился бой между Тимуром Сафиным и немцем Себастьяном Бакманном. Россиянин долгое время уступал в счете, и все же ему удалось сначала догнать соперника, а потом вырвать победу – 15:12. В полуфинале взять реванш у Лефорта за неудачу Ригина удалось Алексею Черемисинову, который уверенно победил сильного француза со счетом 15:8, а вот Тимур Сафин не смог справиться с разогнавшимся Цзяньфэем. Россиянин вел в счете 6:1, но вторую половину боя лучше провел его соперник – поражение со счетом 14:15, как итог.

В финале убедительную победу над китайцем одержал Черемисинов – 15:11, который добавил к золоту чемпионата Европы-2012 еще и победу на чемпионате мира-2014. Напомним, что Алексей выиграл две золотые медали на Универсиаде в Казани летом 2013-го.

- Примерно год назад здесь в Казани я уже становился чемпионом – тогда это была победа на Универсиаде. На этот раз стены помогли мне на чемпионате мира. Очень рад своей победе, - сказал Черемисинов после финального боя. - В 1995-м году Дмитрий Шевченко выиграл чемпионат мира по фехтованию, и через 19 лет его ученик Алексей Черемисинов одержал блестящую победу. Он показал фееричное фехтование в финале, - подвел итоги финала рапиристов главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    user78 user78
    20.07.1410:24:47

           

    Плюс ещё одно золото у саблиста Николая Ковалёва, бронза у Екатерины Дьяченко, Яны Егорян, Тимура Сафина, Алексея Якименко. Итого, у нас уже 6 медалей в копилке и мы пока на первом месте в общекомандном медальном зачёте!

       

    Отредактировано: user78~10:32 20.07.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,