стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
96

Биоспутник Фотон-М с космическим зоопарком запущен с Байконура

В соответствии с циклограммой полета в 00 часов 58 минут КА «Фотон-М» № 4 (производство ОАО РКЦ «Прогресс», г. Самара) выведен на орбиту.

Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернётся обратно на Землю.

Космические аппараты «Фотон», «Фотон-М» предназначены для проведения экспериментов в области космической технологии, производства материалов и биологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки, а также осуществления международного сотрудничества.

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости

Космический аппарат «Фотон-М» № 4 с пятью гекконами, многочисленными мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений запущен на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Масса спутника составляет 6840 кг, масса научной аппаратуры — до 850 кг (до 600 кг внутри спускаемого аппарата и до 250 кг — снаружи). Срок активного существования на орбите — 60 суток. Средняя высота орбиты «Фотон-М» № 4 составляет 575 км.

«Старт ракеты-носителя „Союз-2.1а“ состоялся в 00.50 мск с 31 площадки космодрома Байконур. Отделение биоспутника „Фотон-М“ от носителя намечено в 00.58 мск. Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернётся обратно на Землю», — отметил собеседник агентства.

«Будет продолжена программа экспериментов на живых организмах. В космос отправились пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Кроме того, будут проведены исследования по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии», — сказал представитель ИМБП. РИА

По его словам, гекконы не впервые запускаются в космос, но ранее длительность экспериментов составляла от двух недель до месяца. Например, в прошлом году 15 особей провели 30 дней на борту биоспутника «Бион-М». Тогда спускаемая капсула «Биона-1М» с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами приземлилась в Оренбургской области, но многие животные не выжили. РИА

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 4
    iva153 iva153
    19.07.1406:28:10

    Прочёл заголовок "Биоспутник Фотон-М с космическим зоопарком". Представил всяких львов и тигров в невесомости.   

    • 2
      Tezen44 Tezen44
      19.07.1406:55:46

      Не, львы - жирно. Пока геккончиков и мушек хватит.    

      Может к исследованиям полёта к Марсу...

      Отредактировано: Tezen44~07:17 19.07.14
      • 1
        Izon Izon
        19.07.1414:17:11

        Ага. Собрать всех оставшихся уссурийских тигров и на Марс))

        • 5
          iva153 iva153
          19.07.1416:33:07

          Ага. Собрать всех оставшихся уссурийских тигров и на Марс))

          Не надо! Они и тут нужны.

          Из Интернета:

          "Когда я учился во втором классе, мы жили (служили), на небольшом острове, что на реке Амур. Китай ближе чем Хабаровск, его в подзорную трубу видно. Морозы стояли дай бог, кругом леса, по крепкому льду, через реку к нам в часть приходили уссурийские тигры. Можно было по ночам с балкона наблюдать, как они роются в мусорных баках в поисках съестного. Отец, тогда еще старший лейтенант, летал в караулы «через день на ремень», и там-то часто случались курьезы. С удаленного поста звонок испуганного часового, казаха, если не изменяет память:

          - Тащь ст.лейтенант, тут эта! Тигр стоит..

          - Кто? Тигр? Ну если начнет нападать, сразу стреляй! – сказал отец, по фигу что тигр в Красную книгу занесен, жизнь бойца важнее. – Мы сейчас приедем!

          - Так это! Он за границей поста сидит уже 20 минут и ничего не делает, просто смотрит и все! Но страшно. – бедный казах таких больших кошек еще в жизни не видел…

          Отец позвонил куда надо, сообщил командованию, взял смену и прыгнул в машину – некоторое время и он на месте. И точно! Сидит себе так мирненько тигр, не дергается. Точнее тигрица, и смотрит. Поиграли они в гляделки, и тут отец заметил вдалеке между деревьями мелькает что-то. Блин! Тигрята!!! А зверюга не шевелится…

          - Товарищ ст.лейтенант! – подал голос дембель сержант из местных. – Это в лесу есть стало нечего, она тигрят привела, чтоб отдать…

          - А на хрена они нам надо? – удивился отец. Связался с командованием снова.

          За комполка в этот день оставался майор – начпрод, удивительно мудрый и спокойный человек. Выслушал майор это все и призадумался… Тигрят брать – потом проблемы, надо будет связываться с Хабаровским зоопарком, машину снаряжать отправлять, то сё! Не, не катит. Расстрелять тигрицу тоже нельзя – нужда привела, да и жаль животину. А сама не уйдет, так там и подохнет с тигрятами.

          - Вот что лейтенант, ты давай ко мне рули, к складу, буду ждать …

          На складе майор некоторое время порыскал, подумал и вручил моему бате мороженую половину туши коровы:

          - Держи, отвезешь и тигрице кинешь. Только смотри, не дай бог чего, осторожен будь….

          Сказано легко, да только сделать как? Туша тяжелая жуть, снег глубокий. Вдвоем с сержантом, закинув автоматы за спину, отец поволок тушу к тигрице, строго наказав казаху на вышке следить в оба и стрелять в случае чего…

          Тигрица сидит не шевелится только глазами огромными, желтыми, зыркает. Подтащили мясо к ней и отошли… Тигрица степенно поднялась, понюхала что принесли, легко зубами Цап! И в лес….

          Все передохнули спокойно…

          Через день отец опять в карауле. Идет проверять посты, ночь, звезды сияют, хорошо-то как! Поглядел на это великолепие и решил закурить. Чирк спичкой и чуть сознание не потерял – в темноте возле забора сидит тигрица та самая… И смотрит… Отец замер. «Близко слишком, даже пистолет достать не успею» - думает.

          А тигрица встала, бесшумно и быстро подошла к нему, в глаза внимательно заглянула….

          - Ну все, вот она смерть… - подумал батя.

          … заглянула, потом ткнулась мордой под руку, ну прям как кошка у нас дома, потерлась об ногу. Хвостом обласкала и так же бесшумно исчезла… Отец до сих пор вспоминает это, хоть и давно было.

          И до сих пор уверен что звериная благодарность есть, и что она лучше людской"(с)

          Отредактировано: iva153~17:15 19.07.14
  • 1
    karnivan karnivan
    19.07.1415:24:59

    Почему нельзя это же самое отправить на МКС, не для того ли она создавалась? Зачем отдельный спутник отправлять?

    • 1
      Нет аватара mmx
      19.07.1420:28:48

      Если эксперимент можно полностью автоматизировать то такой спутник обойдется дешевле чем гонять "Союзы" на МКС и обратно.

    • 0
      Нет аватара YASSKYLIGHT
      19.07.1422:20:00

      Если на МКС отправлять то там все нюхать будут.

      Подавятся.

    • 1
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      20.07.1401:49:52

      Им нужна реакция организмов на космическую радиацию. Провести такой эксперимент на МКС затруднительно.

  • 1
    Злой Дядька Злой Дядька
    19.07.1420:00:25

    Пресмыкающиеся, насекомыши, растения и бактерии. Полный набор. Готовимся оплодотворять Барсум?   

  • -8
    prohor_2008 prohor_2008
    19.07.1421:47:04

    На орбите не осталось НИ ОДНОГО спутника системы обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет (Око-1), а было их 8 (восемь). И никто не чешется, мушек-дрозофил запускают в космос, это измена или тупость?

    • 1
      Нет аватара YASSKYLIGHT
      19.07.1422:22:03

      Может и есть но нам не говорят?

      Или есть чем заменить и в них нет необходимости. Как с тем радаром, что на Кубе.

      Не?

      • -4
        prohor_2008 prohor_2008
        19.07.1422:38:01

        Радар на Кубе убрали в 2001 чтобы задобрить пиндосов после 9/11, думали что будет мир, дружба, жвачка... Получилось как всегда, а теперь чтобы оправдаться будут говорить что нам не нужна эта станция (в 200 км от побережья пиндостана!)

        У пиндосов есть свои системы слежения за пусками ракет: старая - SEWS, новая на замену старой - SBIRS. А у нас как всегда нет врагов, вокруг одни партнёры и друзья...

    • 2
      Kainpiller Kainpiller
      19.07.1422:32:34

      Вроде в этом году запускают первый спутник новой системы обнаружения.

      • 0
        Нет аватара AbrValg
        19.07.1423:06:36

        Есть заметка на RT, правда только на буржуйской версии. Ссылка

    • 3
      Владимир Споденко
      19.07.1422:34:59

      В конце года полетит новый спутник по обнаружению стартов. Не надо паниковать,если вы не знаете всей картины происходящего.

      • -8
        prohor_2008 prohor_2008
        19.07.1422:47:13

        Это не паника, а трезвый взгляд на нашу действительность. Одного спутника мало, и ещё неизвестно успешно ли пройдёт пуск.

        • 3
          Нет аватара AbrValg
          19.07.1423:07:31

          Хорошо, давайте не будем запускать, а продолжим посыпать голову пеплом и оплакивать утраченные полимеры.

          • -9
            prohor_2008 prohor_2008
            19.07.1423:14:39

            Просто нужно расставить приоритеты, что для нас важней, мушки-дрозофилы или национальная безопасность. Можете минусить до посинения...

            Отредактировано: prohor_2008~23:15 19.07.14
            • 3
              Нет аватара AbrValg
              20.07.1400:57:18

              Просто нужно расставить приоритеты
              Одновременно два проекта никак нельзя реализовывать?

              Можете минусить до посинения...
              Сдались вы мне 350 лет.

    • 4
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      20.07.1401:50:43

      На замену Око-1 строится другой комплекс о котором вам не говорят.

      • 0
        Нет аватара Sibiryak86
        21.07.1414:16:40

        На замену Око-1 готовят многофункциональную систему Тундра одной из функций которой станет предупреждение о ракетном нападении. Больше инфы не нашел

        Отредактировано: Sibiryak86~14:23 21.07.14
  • 0
    Нет аватара Wladimir
    21.07.1405:28:27

    подскажите, что означает буква М? тополь-м, искандер-м, фотон-м

    • 1
      Нет аватара guest
      21.07.1407:45:23

      Может модернизированный?

  • 2
    Юрий Казанцев Юрий Казанцев
    24.07.1409:13:53

    Очередной провал — спутник не отвечает на команды с Земли! lifenewsточка ru/news/137193 Пора уже взять как в Китае вывести всё КБ на улицу и показательно расстрелять, чтобы другие боялись и нормально делали! Ведь достали уже — то фобос откажет, то протон упадёт. ПОЗОРИЩЕ!

    • 0
      Нет аватара Boris_A
      24.07.1410:11:09

      Ну радикализм ни к чему хорошему не приводит. Но вообще — обидно, конечно. Говорят, ситуация с кадрами в космической и оборонной сфере тяжёлая. пропагандировать науку в масс-медия надо, а не обсуждения, что у кого в штанах…

      Отредактировано: Boris_A~10:11 24.07.14
      • 1
        Нет аватара guest
        24.07.1410:49:42

        Ситуация с кадрами, мягко говоря тяжелая, не только в космической и оборонной сфере, но и в науке, в медицине, образовании и д. т., в том числе Эта ситуация сказалась и в трагедии в мАсковском метро.

        Если рядовой инженер, конструктор, врач, учитель, слесарь, обходчик и т. п., от квалификации, мотивации и грамотности действий которого на прямую зависят жизни, часто сотни и тысячи жизней!!!, зависит работоспособность техники стоимостью миллионы и миллиарды рублей … получают копейки и живут от зарплаты до зарплаты, не имеют должной квалификации ибо за такие деньги хорошего спеца не найти, а их высокое, бесчисленное руководство, директора, замы, члены правления, министры, советники и т. д. и т. п. купаются в роскоши, получая кроме заоблачных зарплат еще и бонусы (Например РЖД в глубоком убытке за 2013 год, а бонусы и зп руководству ни кто не отменял), и откаты, Фактически не несут Никакой ответственности за принимаемые/одобряемые решения!!! Да каждая минута их рабочего времени стоит столько, что Они должны быть не просто Эффективными манагерами, но Гениями управления !!! А по факту 90% из них просто заурядные личности пристроившиеся к кормушке по знакомству, родству или, что еще хуже, по партийной принадлежности.

        Выходом из данной ситуации будет только Полная Люстрация всего руководства Всех ГосКомпаний, ГосКорпораций и Министрерств !!! Оставить только тех кто подтвердит Свою квалификацию на деле, т. е., например сдаст Управленческий ЕГЭ. ФОТ и Штатное расписание полностью пересмотреть и установить что бы Максимальная зп не превышала минимальную, в данной организации, в 20 раз, а среднюю в 10. Бонусы же Руководству начислять только по итогу 3−5 летнего периода и только в случае Положительных результатов работы. Ответсвенность за принимаемые решения для Высших руководителей должна быть Пожизненная !!!

        Отредактировано: Region~11:00 24.07.14
    • 0
      Hitagara Hitagara
      27.07.1417:38:28

      Ага расстрелять, а на замену вас посадить, и когда вы совершите ошибку, а ждать придется не долго, то и вас тоже расстрелять. А спутник уже восстановил связь, команды с Земли принимает.

  • 1
    Нет аватара Boris_A
    26.07.1414:11:04

    Связь восстановили, будем надеяться на лучшее.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,