стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

Как в России делают видеорегистраторы: репортаж с завода AdvoCam во Владимирской области

Мы неоднократно рассказывали о регистраторах отечественного бренда AdvoCam. Не все знают, что этот бренд принадлежит российской компании «Видеомакс», обладающей 17-летним опытом работы на рынке профессиональных систем видеонаблюдения и входящей в группу компаний Меттэм, производителя бытовых фильтров очистки воды БАРЬЕР. «Видеомакс» владеет собственным производством в городе Александров (Владимирская обл.). Там ведется как разработка регистраторов AdvoCam, так и итоговый контроль качества – полноценная ODEM-схема в действии. То есть, когда большинство марок видеорегистраторов ограничиваются закупкой в Китае готовых устройств с минимальной локализацией и установкой «шильдика», AdvoCam доверяет азиатским партнерам только контрактную сборку. Разработка, как уже было сказано, ведется исключительно в России. По такой же схеме работают многие крупнейшие мировые производители электроники – Apple, Sony и прочие. «Мозги – наши, руки на сборке – китайские». Но для России применение такой схемы большая редкость, а на рынке видеорегистраторов кроме AdvoCam подобного, кажется, вообще никто не делает.

Звучит «красиво», но как обстоят дела на самом деле? Мы приняли приглашение лично посетить производство и убедиться в том, что «российские регистраторы AdvoCam» – это не вымысел.

В путь.Два часа на дорогу с учетом пробок – и вот перед нами здание завода. Автопарк машин свидетельствует о том, что местные работники отдают предпочтение отечественному автопрому. Впрочем, в силу небольших размеров города, некоторые предпочитают предельно экологичный транспорт.

В одном из автомобилей мы заметили сразу два регистратора AdvoCam – видимо, кто-то тестировал произведенную продукцию лично.
На патриотично оформленном в цветах триколора складе хранится продукция заказчиков. Дело в том, что завод на контрактной основе производит видеосистемы и другую продукцию для разных компаний – мощности позволяют не ограничиваться одним лишь тестированием бытовых видео регистраторов AdvoCam. Именно здесь, в Александрове, осуществляется полный цикл производства многих профессиональных регистраторов, используемых в городском общественном транспорте, автомобилях спецслужб и т.д. На заводе осуществляется сборка, покраска, выпуск деталей корпусов, пайка плат – полный цикл производства профессиональных систем видеонаблюдения.
Сначала нас знакомят с центром исследований и разработки. Именно благодаря работе этого отдела AdvoCam пишет на коробках своих видеорегистраторов «Задумано в России. Произведено в Китае». На многих столах – «рабочий беспорядок» из комплектующих и всевозможных тестовых приборов. Один из сотрудников при нас проводил замеры рабочих параметров опытного образца, постоянно сверяясь с инженерной схемой видеопроцессора американской компании Ambarella.
Учитывая глобальный тренд интереса общественности к 3D-принтерам, мы не могли не обратить внимание на стоявший на одном из столов Flashforge Creator. Этот принтер привлекает даже внешне – облегченный корпус выполнен из дерева. Наличие данного устройства существенно помогает разработчикам, позволяя им оперативно и с относительно небольшими затратами в буквальном смысле распечатывать те или иные пробные детали корпусов. Например, при нас Flashforge Creator примерно за двадцать минут распечатал деталь кронштейна. Для сравнения: сам принтер стоит около 45 000 рублей, тогда как подготовка пресс-формы для серийного производства одной-единственной детали может обойтись в 100-200 тысяч рублей. 
Заодно мы увидели вибростенд, на котором продукция проверяется на устойчивость к самым сильным тряскам. Это немаловажный тест именно для России, где качество дорожного покрытия (там, где покрытие вообще присутствует) зачастую оставляет желать лучшего.В той же комнате нам продемонстрировали оборудование для проверки готовых регистраторов AdvoCam на устойчивость к различным температурным режимам. В специальной камере три образца продержали почти час при температуре -35 градусов по Цельсию. Китайцам даже не снились такие морозы, которые в России бывают каждую зиму (а в северных районах – и весной-осенью). Кроме инея на корпусе, никаких последствий переохлаждения для адвокамов не было – устройства без проблем включились и начали съемку. Так что в России за работоспособность моделей AdvoCam можно не опасаться. Именно морозоустойчивость и проблемы, связанные с длительной работой при температурах ниже нуля – основные причины проблем автомобильной портативной электроники китайского производства. На «неморозостойкость» большинства бюджетных моделей видеорегистраторов китайского производства часто жалуются в отзывах: то включаться отказываются при низкой температуре, то вырубаются в самый нужный момент, то вообще от постоянного перепада температур пластиковые линзы объектива трескаются. С AdvoCam такого не происходит – все модели проверяют на практике перед запуском крупносерийного производства в Китае. А в объективах используется только стеклянная оптика, которая не деформируется при перепадах температур и всегда формирует четкое изображение.Как уже было сказано выше, при нас в «холодильнике» побывало целых три регистратора. Один из них – флагманский AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED, в котором съемка ведётся в максимальном на сегодня (для бытовых портативных моделей) разрешении Super Full HD, система LDWS для предупреждения о покидании текущей полосы и даже информирование о радарах-системах контроля скорости (включая «Стрелку-СТ»). Это флагманская модель марки. Корпус с характерной красной вставкой можно увидеть на картинках ниже. Примечательно, что до прошлого 2013 года система контроля движения по полосам (LDWS) встречалась только в качестве встраиваемой функции в авто премиум-класса. AdvoCam – один и первых производителей портативной электроники, кто предложил эту функцию в обычном видеорегистраторе с ценником всего 7 000 рублей (~$200). Подробно о модели мы уже рассказывали (и даже разбирали ее) тут. Интересный факт: по данным market.yandex.ru/, именно эта модель AdvoCam является на сегодня самой «желанной» у пользователей этого самого популярного сервиса выбора товаров в Рунете.
Пожалуй, упомянем также AdvoCam-FD8 SE, который по функционалу копирует «Red», но обладает более широким углом обзора по диагонали (170 градусов против 120) и любопытным корпусом овальной формы. Но и стоит на 400 рублей (~$10) дороже. 
Но вернёмся к производству. Без таблиц калибровки камер – никуда, настройки фокуса, цветопередачи и других оптических параметров производятся с профессиональным подходом.
На пути к цехам наблюдаем «резервные» площади. Как нам пояснили, свободное пространство используется в полной мере в периоды особенно высокой загруженности и крупных заказов. При этом наш экскурсовод отметил, что «маленькие» заказы, не требующие дополнительных помещений, – партии комплексов видеонаблюдения по 10 тысяч штук. Стоит полагать, с производительностью и загрузкой работников на заводе полный порядок. 
В одном из основных сборочных цехов кипит работа, что характерно, абсолютно весь персонал на линии сборки – женщины. Они занимаются монотонной, но требующей большой сосредоточенности кропотливой работой, мужская часть коллектива встречалась нам преимущественно у станков и в отделах разработки. 
Этот отдел располагается на втором этаже, а на первом – не менее просторный и «погруженный в работу» цех.
Ранее мы отметили, что в Китае заказывается только сборка устройств. Однако пробные партии аппаратов по несколько тысяч штук собираются именно в Александрове. Таким образом, разработчики в наиболее полной мере контролируют и оценивают новые регистраторы до запуска в крупносерийное производство. Подобная «обкатка» позволяет еще до запуска в массовое производство выявлять и устранять «детские болезни» новых моделей, различные мелкие недоработки устройств и схемы их сборки. Как следствие – снижение процента брака при крупносерийном контрактном производстве в Китае.
Регистратор AdvoCam-FD7 Profi-GPS в процессе сборки.
Рядом ведется сборка профессиональных регистраторов – обратите внимание на крупные светочувствительные матрицы и внушительные (по меркам «бытовых» регистраторов) металлические «холдеры» – крепления для связки объектива и платы в месте размещения матрицы. В автомобильных регистраторах AdvoCam эти держатели также выполнены из металла, чтобы избежать перекосов объектива при нагреве платы во время съемки. Заодно исключаются проблемы из-за перепада температур, что особенно актуально в России, где есть и суровые морозы зимой, и палящее солнце летом. Нетрудно догадаться, что в дешевых китайских регистраторах на данном компоненте экономят, и ни о каком металле речь не идет. Выше мы уже писали, что высокая разница температур приводит в негодность пластиковую оптику дешевых регистраторов, а значит, и сами устройства. 
В случае выявления незначительного брака есть возможность сразу же его исправить. В частности, мы увидели приборы распайки и изъятия матриц, если таковые неровно установлены. Такая работа требует хирургической точности, необходимо нагреть и отсоединить одновременно все ножки матрицы. Если сделать это неаккуратно, модуль снимут с повреждением, его практически невозможно будет использовать в дальнейшем – матрица установится не иначе как с перекосом. Бывают случаи, когда на стадии подготовки камер выясняется, что установленная на плате матрица не подходит по размерам к выбранному корпусу, тут тоже не обойтись без распайки. Тогда у матрицы подрезаются ножки до нужных размеров, затем модуль припаивается обратно.
Чтобы работа лучше спорилась, руководство не возражает против музыкального сопровождения, сотрудницы не прочь послушать радио на раритетном кассетном магнитофоне.
Настроение у персонала отличное, что неудивительно – за окном солнечный день.
И даже характерный антураж провинциальной промзоны никак не сказывался на искренних улыбках женщин, которые явно немного смущались присутствия журналистов.
А вот одна из стадий подготовки профессиональной системы видеонаблюдения — видеокамеры серии МВК-09, компании БайтЭрг, так же входящую в группу компаний Меттэм – провода готовы для термоусадки. 
Рядом на столе видим прибор японской компании CT-Brand, одного из ведущих производителей оборудования для радиомонтажных работ. Отметим, что антивандальные камеры компании БайтЭрг модели МВК-09 устанавливаются в обычных городских автобусах. Например, ими оснащены 15 000 автобусов и троллейбусов Москвы.
Финальная стадия – на изделие ставится регистрационный номер, производится проверка и упаковка продукции.
В том же помещении по ходу знакомимся с различными камерами. Например, эта модель предназначена для уличного видеонаблюдения. Обладает прочным ударостойким корпусом, в то же время элементы управления не стали полностью прятать внутрь. На верхней стороне установлены колесики регулировки фокуса в пределах 2,8-12 mm, что позволяет более гибко настроить камеру в зависимости от особенностей территории съемки. Подобная опция доступна в камерах далеко не всегда, например, в упомянутой МВК-09, от производителя БайтЭрг, фокус выставлен заранее и не подлежит изменению в процессе эксплуатации.
Тут же обнаруживаем «след Китая», коробки прямиком из Поднебесной. В данном случае перед нами – комплектующие Shenzhen Sonice Electronics CO., крупного поставщика систем автомобильной безопасности и дисплеев.
Стоит лишь оглянуться – и мы наглядно убеждаемся, насколько серьезными позициями на рынке профессионального видеонаблюдения обладает компания «БайтЭрг»: среди клиентов много крупных государственных и отраслевых заказчиков.В отдельном помещении знакомимся с американским, в прямом смысле слова, печатным станком WINON PAD PRINTER. По всей видимости, это модель Winon WN 123A, станок для печати по тампонной технологии. Проще говоря, именно здесь «клеят шильдики» – операция, которой ограничивается вклад практически всех российских брендов в разработку продаваемой ими продукции. Как видим, AdvoCam ни в коей мере не принадлежит к таким «инноваторам».
С учетом больших объемов работ по изготовлению металлических деталей формируются существенные остатки стружки. Безотходное производство в действии – все «вторсырье» аккуратно собирается во дворе и сдается на переработку. 
«Виновники» такого объема стружки – десятки станков разной степени сложности. К слову, оборудование завода современными станками обходится далеко не дешево. Например, один только упомянутый выше Winon WN 123A оценивается почти в $7 500, далее на фото вы видите комплексный станок с автоматическим прутковым податчиком HAAS Servo Bar 300 – суммарная стоимость используемых на заводе агрегатов около $70 000.
На заводе не только непосредственно производятся детали, но и осуществляется их «порошковая покраска». Ниже – фото процесса, а также сравнение двух элементов «до» и «после». И – да, на снимках вы видите ещё один из видов продукции завода – домофонные системы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в подъездах своих домов.
Как отметил наш экскурсовод, если бы встала задача собственной организации литья деталей, и с ее решением вопросов бы не возникло. Однако литье – вещь весьма затратная с точки зрения производственного процесса, потому руководство не видит смысла расширять текущую специализацию завода. Поэтому отливают детали домофонов на стороне, а на данном производстве только корпуса проходят металлообработку и их красят в цвет, соответствующий пожеланиям конкретного клиента.После покраски изделие необходимо обжечь, для чего используются специальные печи. Для каждой краски следует выдерживать определенную температуру (в среднем от 40 до 200 градусов по Цельсию) и длительность «спекания» (минимум – 20 минут). 
Наша экскурсия проходила при непосредственном участии гендиректораООО «Видеомакс» (компания-владелец бренда AdvoCam) Дмитрия Валентиновича Савенкова, которого мы хотели бы отдельно поблагодарить за организацию экскурсии и полезную информацию о современных технологиях создания видеорегистраторов. 
В руках Савенков держит два регистратора из актуальной линейки AdvoCam. Мы уже упоминали выше флагманский AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED (слева), рядом с ним наиболее бюджетный AdvoCam-FD Black-GPS. Устройство стоит 4 600 рублей/~$130 или 3 600 рублей/~$100 в случае версии, не оснащенной GPS и G-сенсором. При этом по качеству съемки «самый бюджетный AdvoCam» практически не уступает более дорогим моделям бренда. Экономия выразилась в отсутствии ИК-подсветки, комплектной карты памяти, а также более дешевом процессоре Novatek 96650. Последний стоит примерно на 20-25% дешевле аналогов от раскрученной и популярной американской Ambarella, но сопоставим с ними по качеству видео. AdvoCam-FD Black-GPS был одним из участников проведенного при нас тесте на устойчивость к низким температурам и отлично справился с «заморозкой» при температуре минус 35 градусов Цельсия.
Как нам удалось убедиться, AdvoCam действительно делает большую работу, чтобы обеспечить максимально высокое качество своей продукции. Эти устройства действительно разрабатывают в России, и здесь же готовые партии продукции проходят проверку и контроль. Таким образом, указанное на упаковке регистраторов AdvoCam «Задумано в России» на 100% соответствует действительности. Более того, туда же можно было бы дописать «В России проконтролировано качество и соответствие российским условиям».
P.S. К чести AdvoCam, бренд заботится еще и о юридической грамотности автомобилистов. Ведь чаще всего водители слабо представляют, что именно следует делать с видеозаписью при реальной аварии. AdvoCam сотрудничает с Виктором Травиным, известным телерадиоведущим и президентом Коллегии правовой защиты автовладельцев. 
В комплекте с каждым регистратором бренда прилагается брошюра, в которой Травин сжато и доходчиво разъясняется порядок действий для придания видеозаписи юридического статуса. Причем, AdvoCam «не жадничает»: развернутая версия брошюры выложена для свободного ознакомления на сайте бренда (http://www.advocam.ru/videoregastrator-solominka.html).Для информацииОтечественная разработка, производство и контроль качества – все это, безусловно, интересно и крайне редко встречается у брендов российского рынка видеорегистраторов. Однако приносит ли плоды столь ресурсоемкий и затратный путь? Может, проще и выгоднее следовать стратегии большинства конкурентов и выбирать готовые модели из каталогов китайских noname-фабрик? В качестве ответа на этот вопрос нам предоставили достаточно доказательств правильности выбранной AdvoCam схемы работы. Все же, каким бы экономным не казался российский потребитель, все чаще выбор делается в пользу качественного продукта, а не ширпотреба.В прошлом году продажи регистраторов в России выросли на 30%, до почти 2,14 миллиона устройств, отмечается в отчете аналитиков SmartMarketing (http://www.smartmarketing.ru/avr_2013). В ТОП-10 лидеров по объемам продаж регистраторов на российском рынке AdvoCam, который известен своей специализацией на данном виде устройств, занял шестое место. В отличие от зонтичных брендов, под которыми продаётся много разных т

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Azazel Azazel
    13.07.1416:21:30

    Молодцы!

  • 3
    Нет аватара tsirulnikov
    14.07.1404:36:14

    А почему название на английском? Недавно покупал регистратор - если бы знал, что AdvoCam русского производства - купил бы именно его, я так понял что это указано на упаковке, но на витрине регистраторы стояли без них.

    • 2
      Нет аватара Fagot_665
      14.07.1407:49:58

      Потому что если бы было на русском, да и ещё крупными буквами "сделано в России", то никто бы не покупал. Только такие как мы (пользователи СуНа, а нас 2-5%). Слишком сильна ещё либеральная зомбификация...   

      • Комментарий удален
  • 0
    Андрей Белоглазов Андрей Белоглазов
    14.07.1411:31:18

    камера AdvoCam FD7 - супер, кстати    

    Отредактировано: Андрей Белоглазов~12:05 14.07.14
  • 0
    Антон Данилов Антон Данилов
    14.07.1420:42:56

    Посмотрел тестовые записи ночью днем. Впечатляет.

    Знал бы про нее раньше купил обязательно, а сейчас я с ДОД езжу

    Нужно больше рекламы

  • 0
    Нет аватара станислав мирончук
    30.10.1410:25:44

    таких «российских» телефонов, планшетов, ноутбуков было уже сотни — и ровер, и йота.

    все равно сделано в китае.

  • 1
    shigorin shigorin
    16.12.1401:36:47

    Вот ещё одна занятная штука: geektimes.ru/company/advocam_datakam/blog/242975/

    --

    Michael Shigorin

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,