стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
68

В Псковской области открыт лесопитомник с тепличным комплексом и дендропарком

9 июля в посёлке Дедовичи Псковской области состоялось открытие современного лесопитомника с тепличным комплексом площадью 2,8 га, где будут выращивать саженцы деревьев хвойных пород и дендросадом площадью 2,6 га для выращивания декоративных растений.

Лесопитомник создан в рамках реализации регионального стратегического инвестиционного проекта по созданию комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Инвестором проекта выступает холдинг GS Group, который намерен вложить в его создание более 3 млрд рублей.

Построенный питомник предназначен для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Весной этого года в питомнике произведен высев семян ели обыкновенной на площади 0,25 га.

Планируемый выход посадочного материала с этой площади составляет 1 млн штук сеянцев ели. В будущем планируется увеличить количество выращиваемого посадочного материала до 2 млн сеянцев в год, что позволит обеспечить псковских лесопользователей качественным посадочным материалом, и приведёт в свою очередь к положительной динамике продуктивности лесов Псковщины, позволит восстанавливать 1000 га утраченного лесного фонда по хвойному хозяйству Псковской области ежегодно. Раньше саженцы в регион приходилось привозить из Белоруссии.

Строительство лесного питомника началось в 2013 году. На сегодняшний день в питомнике уже начали выращивать сеянцы, основная часть которых будет использована для нужд лесовосстановления в рамках деятельности лесозаготовительного подразделения холдинга GS Group. Остальные саженцы поступят в продажу. Также в питомнике будут выращивать декоративные кустарники (55000-60000 штук в год в перспективе).

Использование посадочного материала с закрытой корневой системой является одним из перспективных направлений искусственного лесовосстановления и применяется в большинстве европейских стран.

Такой способ выращивания посадочного материала позволяет получать стопроцентную приживаемость, ускоренный рост в первые годы, возможность существенно продлить периоды посадки и сменить сроки посадки на начало лета — осень для снижения напряжённости посадочных работ весной.

«Холдинг GS Group на деле реализует политику экологической ответственности и проводит мероприятия по сохранению и восстановлению лесных массивов хвойными породами. – Прокомментировал директор по лесопромышленному комплексу GS Group. – Мы первая компания на территории Северо-Западного региона, инвестировавшая средства в строительство питомника, работающего по передовой технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Комплекс предприятий по глубокой переработке древесины осуществляет полный цикл работ – от лесозаготовки и переработки до восстановления лесного фонда и безотходного производства. За 2013 год нам удалось восстановить 52 га леса, питомник даст возможность восстанавливать до 1000 га хвойных пород в год».

Технологию выращивания саженцев с закрытой корневой системой используют все скандинавские страны, большинство стран Европы, США. Технология уникальна тем, что приживаемость растений – 95% (для сравнения: при высаживании посадочного материала выращенного по технологии открытой корневой системы приживаемость составляет чаще до 50%), срок высаживания в открытый грунт (после теплицы) не ограничен, а деревья достигают необходимой высоты (не менее 1 метра) для перевода в лесопокрытую площадь быстрее. Такая технология подходит для выращивания широкого многообразия сортов, видов и культур растений, в особенности для хвойных пород, плохо переносящих пересадку.

__

Справка:

Строительство питомника входит в первый этап создания комплекса производств по глубокой переработке древесины холдинга GS Group. Соглашение о начале реализации инвестиционного проекта холдинга GS Group было подписано с Псковской администрацией летом 2012 года. Комплекс назван «Дедовичи» по имени посёлка, возле которого он расположен.

Проект будет реализован к 2016 году в три этапа, его цель – производство качественных стройматериалов и другой продукции, призванной заменить импорт. Всего в комплекс будет вложено 3,177 млрд рублей. Первый этап включает в себя лесозаготовку и строительство лесного питомника. Площадь лесного фонда, который находится в аренде у компании, составляет 73 000 га.

Ссылка

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Shalalak
    10.07.1413:18:29

    Красивый павильон     Только пленочное покрытие - отстой. Трех сезонов не протянет. Надо ставить поликарбонатное.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,