стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Для российских солдат создано «серебряное» термобелье

В четверг, 26 июня, в Екатеринбурге прошел День инноваций, в ходе которого военнослужащим были продемострированы перспективные образцы формы одежды, а также навигационные и другие системы. Форум собрал представителей более 50 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса, которые продемонстрировали свыше 350 образцов продукции военного и другого назначения. В том числе и «продвинутое» термобелье с применением нанотехнологий, которое позволит военным находиться даже в условиях самых суровых арктических морозов.

«Серебряное» белье, о котором идет речь, - самонагревающееся. В высокопрочную эластичную ткань, из которого оно выполнено, вшиты тонкие посеребрённые провода, которые нагреваются от специального источника питания и обеспечивает комфортное нахождение военнослужащего даже при самых суровых арктических морозах до — 50 градусов Цельсия. Начальник штаба ЦВО генерал-лейтенант Александр Дворников высоко оценил столь перспективную экипировку. По его словам, в ближайшее время эта инновация найдет свое применение в Вооруженных Силах РФ.

Известно, что серебряные ионы способны подавлять фермент, который обеспечивает доступ кислорода и его обмен у простейших организмов – это свойство делает их «убийцами» вредных микробов. Еще одна уникальная способность ионов серебра состоит в том, что формы бактерий, устойчивых к антибиотикам и быстро привыкающих к медицинским препаратам, не привыкают к серебру они не привыкают. Поэтому ионы серебра могут постоянно бороться с вирусами одинаково эффективно, они заживляют раны и эффективны при лечении различных дерматитов.

Специальные браслеты, закреплённые на руке военнослужащего, передают информацию о его нахождении на карту командира. Через устройство можно бесшумно подать различные команды, а также сигналы тревоги.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что на выставке был представлен модельный ряд перспективных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа и квадрокоптеров, а также средства борьбы с ними, поисково-спасательные средства и роботы дистанционного разминирования, интегрированные ракетные системы, комплексы нелетального оружия, пулезащитные и тканевые бронежилеты с антишоковыми устройствами.

 http://ria.ru/defense_saf...ml?utm_campaign=etabak.kz 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Rivagri Rivagri
    27.06.1422:24:56

    Чтобы нагреть такую ткань нужно много тока. В холода аккумуляторы разряжаются ещё быстрее, чем летом. У солдата и так амуниция тяжёлая, а тут ещё и батарею нужно таскать.

    "...делает их «убийцами» вредных микробов".

    Серебро убивает ВСЕХ подряд, а не только полезных. На нашей коже находятся защитники и серебро их тоже убьёт. Именно поэтому, например, пломбы для зубов не делают из серебра. Пот будет взаимодействовать с серебром и оно попадёт в организм, а дальше...

    Очень жаль, если военное руководство не знает элементарных вещей.

    С критикой из Приднестровья

    • 0
      Oleg Astahov
      04.09.1405:21:03

      Вообще то такой подогрев давно используют рыбаки и охотники для обуви. Спросите у Яндекса за такие девайсы — не думаю что там нужно мини АЭС с собой носить.

      Так же серебряное плетение давно используется в гражданском нательном белье. Логика в чрезмерной бактерицидности серебра есть. Но в белье оно не контактирует напрямую с кожей, а вплетено в ткань. Посему обеззараживает скорее ткань и в гражданском белье борется с запахом вызванном жизнедеятельностью бактерий. Не думаю что в военном белье будет по др.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,