стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана улучшил свойства арамидных нитей

арамидные нити

Специалисты МИЦ «НМКН» («Композиты России») МВТУ им. Н.Э. Баумана разработали арамидные нити с повышенным модулем упругости и термостойкостью, а также технологию их изготовления и переработки для оптических кабелей специального назначения.

Отечественная разработка призвана заменить зарубежные аналоги по насыщению перспективного российского рынка.

Улучшенная сопротивляемость ветровой и ледовой нагрузке, благодаря повышению гибкости кабеля, стала одной из задач проекта. Также в ходе работ было достигнуто увеличение защиты от механических сторонних повреждений благодаря свойствам модернизированных арамидных нитей, призванных защищать оптическое волокно. Дополнительными преимуществами ноу-хау стали также возможность варьировать длину кабеля и гладкая поверхность нити, не меняющая своих свойств при ее переработке в кабель.

Разработка уже прошла все технические испытания, подтвердившие повышенные прочностные характеристики, в том числе и в сравнении с ведущими производителями из Китая, США, Японии и Кореи.

«Такие средства передачи данных как кабели, нуждаются в самом высоком уровне защиты от любых видов повреждения, — отметил Директор Инжинирингового Центра «Композиты России» Владимир Нелюб. — Наша разработка способна обеспечить защиту, как от сложных погодных условий, так и от любых механических повреждений. Надеюсь, в скором времени это смогут оценить все отечественные и не только производителей кабелей, заинтересованные в качестве своей продукции, а наши кабельные заводы смогут смело перейти на отечественный импортозамещающий продукт&кaquo;.

МВТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. БауманаПервый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает, аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.МИЦ «НМКН»Межотраслевой инжиниринговый научно-образовательноый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии»Ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара Lyudov
    21.06.1414:52:37

    +

    Может, МГТУ им. Н.Э. Баумана?

  • 0
    Нет аватара McNabbs
    21.06.1417:50:54

    Уже вообще-то 25 лет как МГТУ имени Н.Э.Баумана...)

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,