стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Военнослужащие ЮВО осваивают современный комплекс РХБ разведки

На общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) применяют современные машины химической разведки РХМ-6 для обнаружения радиационного, химического и биологического (РХБ) заражения местности и объектов.

Данный комплекс разведки позволяет в течение 1 минуты обнаружить пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 кв. км, двигаясь со скоростью от 20 до 50 км/час в зависимости от степени и сложности заражения. Это позволяет не только повысить скорость перемещения подразделений, но и в десятки раз сократить возможные потери среди личного состава.

Благодаря встроенному в РХМ-6 оборудованию, теперь все необходимые замеры стало возможным делать, не покидая машину. Раньше разведчикам приходилось в пешем порядке выдвигаться впереди колонны и с помощью приборов радиационной и химической разведки вручную определять наличие радиации, отравляющих веществ и паров различных ядов.

Новый комплекс разведки обладает высокой мобильностью, оборудование размещено на базе бронетранспортера БТР-80, способного развивать скорость до 80 км/час по суше и до 10 км/час по воде.Также военнослужащие в ходе специальных занятий учатся оценивать обстановку после применения противником оружия массового поражения, разрушения химически и биологически опасных объектов, отрабатывают вопросы обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживания участков местности и объектов инфраструктуры.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Zor
    17.06.1404:20:49

    А что за противогаз у военного?

  • 1
    shigorin shigorin
    17.06.1413:20:15

    Да ладно, раньше на БРДМ, что ли, монтировали аппаратуру обнаружения.

    Нас на макете обучали.

    --

    Michael Shigorin

  • 0
    Нет аватара CrazyHummer
    17.06.1414:21:49

    с учетом информации по юго-востоку (применение бактеоролигеского и химического оружия киевской властью), к сожалению есть все шансы на испытание этих машин в реальных условиях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,