стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

В Краснодаре открыт транспортно-навигационный центр

Новая структура в режиме реального времени контролирует движение общественного транспорта Краснодара — всех автобусов, трамваев и троллейбусов.

В штате диспетчерской службы трудятся более 40 человек. В режиме реального времени ежедневно 10 диспетчеров отслеживают работу автобусов большой, малой и средней вместимости, а также трамвайно-троллейбусного парка. Система позволяет контролировать, насколько вовремя и в полном объёме вышел транспорт на линию, нет ли сбоев в его работе.

Операторы с сегодняшнего дня контролируют 151 городской и пригородный маршрут, по которым курсируют 1674 транспортных средства, а также 24 эвакуатора. На всем этом транспорте установлена система ГЛОНАСС, которая передает данные в ТНЦ и позволяет точно знать, сколько машин находится на каждом конкретном маршруте, с какой скоростью они движутся и когда прибудут на остановку.

Если транспорт не соблюдает расписание, диспетчер сразу же связывается с перевозчиком, выясняет причину, затем информация передается в управление транспорта для принятия мер. Это может быть предупреждение, а в случае регулярных нарушений — расторжение контракта с перевозчиком.

В ходе презентации транспортно-навигационного центра было показано также, как работает система видеонаблюдения в городском общественном транспорте. Установленные в 50 трамваях, троллейбусах и автобусах камеры позволяют операторам видеть, что происходит в салоне, насколько корректно ведут себя кондукторы и водители, как они общаются с пассажирами. Использование видеокамер также позволит улучшить состояние общественного порядка на транспорте.

Информация о движении общественного транспорта также будет передаваться на электронные табло, которые до конца года будут установлены практически на всех трамвайных и автобусных остановках.

Эта открытая транспортно-навигационная система будет дополняться и совершенствоваться, в скором времени она станет доступна для всех горожан, будут разработаны мобильные приложения для смартфонов.

В будущем к ТНЦ будет подключена техника ЖКХ, школьные автобусы, будет поступать информация о наличии свободных мест на платных муниципальных парковках.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 3
    Нет аватара CrazyHummer
    08.06.1411:19:42
    Хорошая новость, и хорошо что школьные автобусы тоже остастят этой системой (я бы, конечно, вообще со школьных автобусов начал - с предоставлением доступа данных для родителей - все спокойнее когда знаешь, что ребенок вовремя в школу приехал и без происшествий).

    Однозначно надо внедрять системы видеонаблюдений ВО ВСЕХ автобусах, трамваях и такси. Сейчас эти системы очень недорогие, а рост безопасности сразу очень большой получается. Кстати, современные системы контроля транспорта снабжены акселерометрами - которые позволяют определять как стиль вождения водителя (любит ли прибавить "газку" или же (что тоже бывает), начинает резкими рывками после отьезда от остановки "утрамбовывать" пассажиров) - так и предаварийные ситуации - резкое торможение, например. все это сразу может видеть диспетчер. По идее, надо снабжать весь обшественный транспорт видеорегистраторами, которые снимают дорожную обстановку и сопряжены с системой контроля движения. Что может быть проще - при ситуации когда маршрутку кто-то "подрезал" (значит, она резко затормозила или ускорилась в попытке избежать столкновения) - сразу передать на пост диспетчера сигнал вместе с видеозаписью с видеорегистратора инцидента (несколько секунд до события и несколько секунд после - вполне достаточно), с диспетчерской можно на ближайший пост ДПС передать информацию, и там уже пусть лихача ловят и выписывают штраф за опасное вождение. Пара таких случаев с максимальным освещением в СМИ и водители начнут магическим образом очень вежливо относиться к общественному транспорту на дорогах.

    В общем, мало создать систему - ее надо начать развивать и использовать на все 200%.

    Отредактировано: CrazyHummer~11:21 08.06.14
  • 2
    Нет аватара Dim29121977
    08.06.1418:07:39
    Здорово сделано!!! У нас в Иркутске есть только сайт [ссылки отключены]  и приложение для андроид. Правда на нём пока, в основном, только электротранспорт. Надеюсь что пока, но очень помогает, особенно в часы пик.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,