стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

В СПбГПУ открылся международный научно-образовательный центр

  • Инновационное оборудование МНОЦ «МАП»
  • Инновационное оборудование МНОЦ «МАП»

3 июня 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось торжественное открытие международного научно-образовательного центра «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» (МНОЦ «МАП») — совместного центра с иностранными высокотехнологичными компаниями.

Соучредитель Центра — компания DMG MORI — один из ведущих производителей промышленного оборудования, входящий в пятерку мировых лидеров по производству многофункциональных обрабатывающих центров с ЧПУ.

Целью деятельности МНОЦ «МАП» является разработка методического обеспечения, а также адаптация методик зарубежных высокотехнологичных компаний (DMG MORI, Walter, Siemens и др.) для организации курсов подготовки и повышения квалификации студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей СПбГПУ и других учебных заведений, специалистов металлообрабатывающих автоматизированных производств на станках с ЧПУ, а также оказание инжиниринговых услуг в области металлообработки на станках с ЧПУ.

В церемонии открытия приняли участие: руководство СПбГПУ, представитель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга И.В. Кузнецова, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» А.В. Гуров, представитель Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга А.А. Кукушкин, председатель Союза литейщиков Санкт-Петербурга В.И. Евсеев, представители промышленных предприятий — всего около 100 человек.

«Сегодня у нас важный и торжественный день, — отметил в своем приветственном слове директор МНОЦ М.В. Афанасьев. — За очень короткий срок мы вышли на официальное открытие Международного научно-образовательного центра «Металлообрабатывающие автоматизированные производства», который в рамках Программы «5-100-2020» создал Политехнический университет совместно с компанией DMG MORI. Много задач,связанных с использованием передовых технологий, нам предстоит решать, и только единение науки, промышленности и образования позволит делать нам те шаги, которые необходимы в современном мире».

«В этот торжественный день — и для Политехнического университета, и для компании DMG MORI — от имени ректора приветствую и поздравляю вас с открытием МНОЦ, — отметил в своей поздравительной речи особую важность данного мероприятия проректор по учебной работе СПбГПУ К.В. Швецов, который вместе с представителем компании DMG MORI перерезал красную ленточку. — Событие исключительно важно не только для нас — стратегических партнеров, но и для города. Не прошло и полгода с момента подписания указа Андрея Ивановича, как был создан центр, еще через пять месяцев мы выпустили первые обучающиеся группы — это очень хороший темп. Хочу пожелать центру успешного развития и статуса ведущего центра по подготовке специалистов по металлообработке».

«С момента начала работы прошло меньше года, но хочется отметить, что тот результат работы, который уже виден — это лишь верхушка айсберга, это только начало большого пути, — продолжил руководитель тренинг-академии DMG MORI И.Г. Тонких. — Мы будем стремиться вывести МНОЦ на мировой уровень взаимодействия с учебными заведениями в этой же области, чтобы началась интеграция, обмен специалистами и технологиями, и чтобы в дальнейшем все развивалось на благо нашего производства и промышленности».

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» А.В. Гуров напомнил, что генеральный директор Государственной корпорации «Ростехноологии» С.В. Чемезов и ректор СПбГПУ А.И. Рудской недавно пролонгировали договор о сотрудничестве, и отметил, что, «благодаря созданию МНОЦ «МАП», дальнейшее развитие взаимоотношений будет происходить уже в фактической плоскости».

«Для наших предприятий, а в Петербурге и Северо-Западном регионе их больше 60, очень важны квалифицированные инженерные кадры, поэтому я поздравляю вас с открытием этого центра и желаю всем нам успешного дальнейшего взаимодействия», - сказал А.В. Гуров.

Начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга И.В. Кузнецова обратила внимание на социальную значимость МНОЦ «МАП».

«Есть большое количество людей с ограниченными возможностями, которые хотят получить высшее образование, но по объективным причинам не могут, — сказала И.В. Кузнецова. — Есть также большое количество инвалидов, которые имеют высшее образование, но для них, к сожалению, создаются рабочие места очень примитивного характера. Государство, в трудовой деятельности которого задействованы самые слабые, становится самым сильным. И я надеюсь, что открытие этого научно-образовательного центра будет способствовать тому, чтобы наше государство становилось сильнее».

«Мы ведем работу по подготовке внедрения цифрового производства и понимаем, что вопросы, связанные с программированием, вопросы обеспечения сопровождения производства могут быть решены и силами надомных, отдаленных сотрудников, — добавил директор МНОЦ М.В. Афанасьев. — В связи с этим мы готовы вести диалог с Комитетом по труду и занятости населения Петербурга в части того, что касается обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями«.

Представитель Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты А.А. Кукушкин отметил, что МНОЦ очень своевременно.

«Сегодня вся мировая промышленность идет по пути развития высокотехнологических производств, — сказал А.А. Кукушкин. — Помимо прочего, создание этого центра поможет расширить взаимодействие с малыми и средними производственными предприятиями нашего города. Таким образом, центр окажет поддержку малым производственным предприятиям в конкурентной борьбе».

Председатель Союза литейщиков Санкт-Петербурга В.И. Евсеев в завершение торжественной части подытожил, что «такие центры, где будут готовить и кадры, и показывать нашим промышленникам, к чему надо стремиться в модернизации и внедрении современных технологий обработки, в данном случае металлообработки, послужат серьезным толчком для развития нашей промышленности».

В рамках церемонии открытия МНОЦ состоялись следующие мероприятия:

  • доклад директора МНОЦ М.В. Афанасьева о целях создания и функциях МНОЦ «МАП» и о новых подходах к подготовке квалифицированных кадров для высокотехнологичных рабочих мест;
  • выступление соучредителя центра — компании DMG MORI с презентацией новейших технологических решений;
  • презентация разработок партнеров центра — ведущих мировых производителей инструмента и программного обеспечения Sandvik, Walter, HMCT, Siemens и др.;
  • мастер-класс студенческого конструкторско-технологического бюро и защита подготовленного в Центре дипломного проекта по виртуальной верификации управляющих программ станков с ЧПУ с использованием программного обеспечения Siemens NX.

В заключительной части мероприятия гостям центра были продемонстрированы инновационные разработки, осуществляемые совместно с инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» СПбГПУ. Была организована экскурсия, экспозиция современного высокотехнологичного промышленного оборудования и предложены направления дальнейшего сотрудничества.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,