стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

"Электротяжмаш-Привод" поставил электродвигатели на Ростовскую АЭС

"Электротяжмаш-Привод" изготовил и отгрузил для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС четыре асинхронных вертикальных электродвигателя, предназначенных для привода главных циркуляционных насосных агрегатов.

Ростовская АЭС - одно из крупнейших предприятий атомной энергетики на юге России (входит в Концерн "Росэнергоатом"). Электродвигатели уже доставлены на атомную электростанцию, один из них по требованию заказчика прошел периодические испытания под нагрузкой в "Центральном конструкторском бюро машиностроения" (г. Санкт-Петербург).

Вертикальный асинхронный двигатель ДАВЗ-8000-6 АМ О5 является уникальной разработкой конструкторского центра "Нефтьстальконструкция" в г. Новосибирске. "Электротяжмаш-Привод" начал производство трехфазных вертикальных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, предназначенных для привода главного циркуляционного насоса энергоблоков атомных электростанций, в 2010 году. Двигатели модели ДАВЗ-8000 используются в необслуживаемых помещениях в условиях повышенной влажности, температуры и воздействия радиации. Срок эксплуатации - до 40 лет.

"Главное предназначение двигателей ДАВЗ-8000- обеспечить надежное охлаждение реактора энергоблока АЭС. Двигатели спроектированы с учетом накопленного опыта в области электромашиностроения с применением современных материалов и технологий, учитывают особенности эксплуатации в условиях АЭС, соответствуют нормам и правилам безопасности, установленным в атомной промышленности. Конструкция двигателей позволяет производить их установку как на вновь строящихся энергоблоках, так и для замены двигателей, выработавших свой ресурс, на действующих энергоблоках",- прокомментировал главный конструктор "Нефтьстальконструкции" Андрей Заворин.

Генеральный директор завода "Электротяжмаш-Привод" Олег Брындинотметил: "Мы видим большой потенциал развития атомной энергетики в России и готовы предлагать современные и надежные технические решения для атомной отрасли. Асинхронные двигатели для АЭС - это относительно новая для "Привода" продукция и мы планируем укрепить свои позиции на данном рынке. У предприятия есть необходимый научный и технический потенциал для решения самых сложных задач, и мы стремимся его реализовать в наиболее перспективных направлениях".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Elvin007 Elvin007
    03.06.1423:27:55
    Запуск в эксплуатацию третьего реактора намечен на 2014?
  • 1
    Нет аватара homedition
    04.06.1407:32:42
    + Мой родной город засветился.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,