стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Открылся первый в Татарстане детский хоспис

Состоялось открытие первого в Татарстане детского хосписа. В этом учреждении будет оказываться паллиативная помощь тяжело больным детям.

Это колоссальная поддержка тем семьям, которые ухаживают за детьми, больными онкологическими заболеваниями, нервной системы, крови, имеют пороки развития, которые на сегодняшний день неизлечимы.

Всего в Татарстане насчитывается порядка 200 детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

«Я могу сказать, что первый хоспис в России был открыт в 1990 году – взрослый. А детский хоспис в Санкт-Петербурге был открыт в 2010 году. То есть опыт небольшой, в основном такие койки открываются на базе детских учреждений, детских больниц. Поэтому, безусловно, обмен опытом, школа передового опыта будет здесь, и я уверен, что этот проект будет интересен для всех, кто задействован сегодня в оказании паллиативной помощи в Российской Федерации», - заявил министр здравоохравнения Татарстана.

Председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов добавил, что полноценных хосписов в России нет, потому для реализации этого проекта пришлось ездить за границу. Фонд имени Анжелы Вавиловой выступил учредителем и собственником хосписа. Он стал первым в России зарегистрированным де-юро хосписом – как некоммерческое медицинское частное учреждение «Детский хоспис».

«Сегодня мы даем старт благому делу. Я очень благодарен всем, кто принимал участие в этом проекте», - заявил Президент Татарстана на торжественном открытии хосписа.

На мероприятии собрались Государственный Советник РТ, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, мэр Казани, представители министерств, ведомств республики, деятели культуры и искусств, представители традиционных конфессий, гости из других регионов страны и Европы.

Президент РТ в ходе мероприятия вручил благодарности  благотворителям, поддерживающим хоспис, а в подарок самому учреждению – автомобиль скорой медицинской помощи, или реанимобиль.

Гости осмотрели хоспис. Площадь здания составляет 3161,6 кв.м. Здесь размещены палаты гостиничного типа, процедурные и медицинские кабинеты, гидромассажная ванна, столовая. На улице расположена детская площадка, рассчитанная также на детей с ограниченными физическими возможностями. Ребята будут проходить здесь лечение на бесплатной основе – на эти цели выделяются бюджетные деньги. Средства, предоставленные благотворителями, будут направлены на дополнительные выплаты персоналу.

Сейчас в хосписе только два пациента, но с завтрашнего дня начнут поступать новые. Всего же хоспис рассчитан на 12 человек в стационаре и на 8 – в дневном стационаре. Детям будут помогать 28 медработников, а также хозяйственные работники. Единственная в России кафедра паллиативной медицины откроется только при медуниверситете им.Н.И.Пирогова, и в конференц-зале хосписа планируется организовать филиал этой кафедры, проводить обучение специалистов.

Президент РТ сегодня в ходе посещения хосписа пообещал выделить половину суммы на строительство второй очереди на 18 коек. Она будет принимать людей после 18 лет. На вторую очередь необходимо 60 млн. рублей, на первую же государством и силами благотворителей был направлен 121 млн. рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Dean
    03.06.1422:16:19
    Наверное, с 2010 года собирали деньги на это учреждение. Всевозможные способы предлагались, чтобы произвести пожертвования. Новость хороша, но всё же, такого рода учреждений - забота государства, т.к. конституция РФ гласит: Россия - социальное государство. Пока что, далеко от реальной действительности.
    • 0
      Hitagara Hitagara
      04.06.1409:56:52
      "Пока что, далеко от реальной действительности." - этот вывод вы сделали по отдельно выбранному вами примеру?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,