стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
117

Представлена модель новейшей вспомогательной силовой установки

На открытии центра проектирования холдинг «Авиационное оборудование» представил ноу-хау в области авиационного агрегатостроения – модель новейшей вспомогательной силовой установки (ВСУ-120) для перспективных российских самолетов. ВСУ-120 легче и мощнее зарубежных аналогов. Создание ВСУ нового поколения должно решить проблему импортозамещения авиационной техники.

  • ВСУ-120 легче и мощнее зарубежных аналогов
  • ВСУ-120 легче и мощнее зарубежных аналогов

ВСУ-120 легче, мощнее зарубежных аналогов и позволяет перевести на электрический привод большую часть бортовых устройств воздушного судна, повысив эффективность их работы и снизив расход топлива ВС на 20-25%.

«По своей мощности новая ВСУ-120 превосходит российские аналоги, а ее технические характеристики отвечают концепции «более электрического самолета», – рассказал генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Использована новейшая схема без коробки приводов, которая позволила уменьшить количество узлов и деталей ВСУ-120 на 30%, что повлияет на снижение и ее себестоимость».

Для реализации концепции пришлось разработать высокооборотный генератор, ротор которого соединен напрямую с валом газотурбинного двигателя. Если на современных силовых установках максимальное количество оборотов генератора достигало 12-24 тыс. в минуту, то наше оборудование способно работать на 40-60 тыс. оборотах в минуту.

Основными преимуществами ВСУ-120 являются высокая надежность, простота конструкции, возможность бесперебойной работы при температуре от -55 до +55 ⁰С, уменьшенные эксплуатационные расходы за счет гибкой программы управления  с применением электронной системы управления двигателем с полной ответственностью (FADEC), повышенный ресурс, а также снижение массы и габаритов на 20% и 15% соответственно.

Оборудование нового поколения предназначено для использования на бортах перспективных самолетов, в том числе среднемагистрального лайнера МС-21. Во время стоянки и движения по земле самолета оно обеспечивает работу его электросистем, радиооборудования, системы кондиционирования и запуск основных двигателей.

Сейчас ВСУ-120 находится на стадии эскизно-технического проекта. Первый опытный образец будет готов к концу 2015 года, в 2017 году планируется запуск его серийного производства. Предварительная стоимость одного изделия составит около 10,5 млн рублей.

Разработчиком и производителем ВСУ-120 является холдинг «Авиационное оборудование» на базе площадки уфимской «Гидравлики», которая осуществляет поддержку всего жизненного цикла изделия, включая производство, послепродажное обслуживание и эксплуатационный ремонт.

Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика»  входит в холдинг «Авиационное оборудование». Предприятие выпускает продукцию авиационного и ракетно-космического назначения. Продукция УАП «Гидравлика» применяется в отечественной аэрокосмической технике, включая систему «Энергия-Буран», самолетах «Ту», «Ил», «Ан», «Як», «Су» и «МиГ», вертолетах «Ми» и «Ка».

Холдинг «Авиационное оборудование», входящий в Госкорпорацию Ростех, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 9
    Samboris Samboris
    02.06.1421:38:06
    «Авиационное оборудование» сегодня в лидерах. И это приятно   
  • 1
    Kortchugan Kortchugan
    03.06.1403:11:02
    Пиндосы и так нервничают, но узнав, что Россия встает с колен начинают устраивать истерики!(Ну как всегда!) Но нам просто надо продолжать делать всё спокойно и уверенно! Тогда, они осознав это начнут к нам .............подлизываться!))) (Тактика Шеврона!)   
    • 0
      BlackLight BlackLight
      03.06.1419:53:44
      Что за тупая фраза "Россия встаёт с колен"? Сколько ещё десятков лет Россия в Вашем понимании должна "вставать с колен"?
  • 0
    Нет аватара guest
    03.06.1406:32:17
    По своей мощности новая ВСУ-120 превосходит российские аналоги
    Э-э-э, превосходит российские аналоги?
    • 0
      huginn huginn
      03.06.1419:29:12
      Думаете,в России нет аналогов? Или сомневаетесь,что превосходит?
      Отредактировано: huginn~19:30 03.06.14
      • 0
        Нет аватара Agalofix
        04.06.1409:20:26
        В аннотации сказано про превосходство над зарубежными аналогами, а в основном тексте только над российскими.
      • 0
        Нет аватара guest
        05.06.1407:12:45
        Просто текст начинался как об импортозамещении.
  • 1
    vipgod vipgod
    03.06.1409:40:25
    хорошая новость) что тут еще сказать
  • 0
    Leonid Sohor
    03.06.1413:26:16
    А вот сайт получше "Гидравлике" бы не помешал    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,