стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

В оренбургскую степь возвращается лошадь Пржевальского

В оренбургские степи возвращается лошадь Пржевальского. Первые три особи этой породы, доставленные специальным рейсом из Москвы, выпущены на волю в заповеднике «Оренбургская тарпания» в Беляевском районе – он и станет ареалом их обитания.

Сам заповедник существует уже четверть века и c самого его основания учёные Оренбуржья ставили своей целью возвращение в естественную среду обитания легендарной породы лошадей – лошади Пржевальского. Упоминания о больших популяциях этой породы в Оренбургском крае относится к XVIII веку, когда низкорослая степная лошадь была здесь обычным явлением. В конце ХХ столетия мировым научным сообществом этот единственный в мире вид дикой лошади был признан исчезающим, и с тех пор учёные неоднократно предпринимали попытки возрождения его в природе в самых разных уголках Европы и Азии. Но создать устойчивую вольную популяцию пока нигде не удалось. 

По словам академика РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева, перед ними стоит непростая и почётная задача: создание условий для размножения и расселения за пределы заповедника лошади Пржевальского.

- Сегодня произошло важное событие по восстановлению экосистемы оренбургской степи, так как она во многом основана на конных животных. Наши степи очень подходят для этой неприхотливой породы, - сказал Александр Чибилев.

В посёлке Сазан Беляевского района были проведены работы по строительству Центра разведения степных животных, построены загоны и вольеры общей площадью 40 гектаров, сделана дорога к новому объекту, подведена линия электропередачи протяжённостью 5 километров. Также энергоснабжение будет осуществляться за счёт альтернативного источника – солнечной батареи.

Ученые отмечают, что первые шаги по степным просторам пока ещё экзотических для Оренбуржья животных прошли нормально. Лошади будут обживать новую для себя среду обитания постепенно. В задачу научных работников входит пока вести наблюдение за процессом, не вмешиваясь в дела дикой природы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Александр Орефков Александр Орефков
    29.05.1412:35:39
    Хм, а я думал, они совсем вымерли, а оно вон как, оказывается...
    Ну, в добрый путь, как говорится.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,