стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

Ростелеком начал прокладку оптико-волокна через Охотское море на Камчатку

Предстоит реализация долгожданного для жителей полуострова проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин – Магадан - Камчатка. ПВОЛС протяженностью 1855 км и емкостью кабельной системы 4 оптических волокна будет проложена по дну Охотского моря. На полуостров линия «зайдет» в районе Усть-Большерецка. Внутри области уже готовы волоконно-оптические линии, соединяющие Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, Мильково и Усть-Большерецк.

Подписано гарантийное письмо в адрес производителя оборудования, пошел заказ. В текущем году «Ростелеком» завершит все подготовительные работы, связанные с прокладкой наземного кабеля, а в навигацию 2015 года смонтирует подводную линию связи. Летом 2016 года планируется сдать объект в эксплуатацию. Максимальная пропускная способность новой линии связи составит 8 Тбит/с, что позволит отказаться от спутникового интернета в южной части полуострова.

 

На территории Корякского округа и Командорских островов пока будет доступен только спутниковый интернет, но с уже расширенным каналом связи. "Необходимо привести оптико-волокно в Корякию, – сказал губернатор. – Пусть это будет второй, третий этап, но в планах Корякия должна быть. Если необходимо, я готов обратиться в Правительство Российской Федерации, чтобы такой проект был поддержан».

Также компания «Ростелеком» приступает к обеспечению небольших населённых пунктов телекоммуникационной инфраструктурой, в том числе высокоскоростным интернетом. Проект рассчитан до 2019 года. На Камчатке в его рамках будут подключены Соболево, Эссо, Усть-Камчатск, Ключи, Козыревск.

Стала известна конфигурация трансохотской подводной кабельной системы. По Сахалину надо достроить порядка 220 км от Погиби до Oxи (c западного берега Сахалина до северо-восточного). Из Охи по дну Охотского моря пойдут два кабеля один в сторону Магадана до Ола (далее по берегу еще 50 км до Магадана). Длина подводной части 936км. К слову сказать, по птичьему полету это расстояние 845 км. Второй кабель пойдет в сторону Камчатки на Усть-Большерецк. Длина подводной части – 946км.

При этих длинах кабельной системы задержка (RTT) с учетом наземного кабеля до Хабаровска можно ожидать около 14-16 мс. Обозначена предельная полоса – 80 лямбд. Начало прокладки подводных кабелей – июнь 2014. Стоимость работ и услуг по созданию ПВОЛС составит около 3 млрд. руб. (с НДС).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Login_off Login_off
    26.05.1422:23:02
    Привет!

    Недавно вернулся с Камчатки, с интернетом на Родине беда, про прокладку кабеля еще ы 2010 слышал, ждем с нетерпением

    Login_off
    • -5
      Андрей Горюнов Андрей Горюнов
      27.05.1411:03:58
      В двух километрах от центра Анапы нет никакого кабеля и не будет ещё лет 800. Скорее Луна упадёт на Землю, чем Ростелеком проведёт кабель. Платим за wi-fi wimax по 1700 рублей в месяц за 4мб/с, торренты отключены, связь периодически пропадает. А вы говорите Камчатка))
      Отредактировано: Андрей Горюнов~11:04 27.05.14
      • 0
        Нет аватара airaleais
        27.05.1414:34:14
        о каком городе в двух километрах от Анапы речь?
      • 0
        111222111 111222111
        27.05.1416:32:34
        Стройте дом на 500 жителей, и прокладка кабеля окупится. Вести вам в садоводство никто ничего не станет.
  • 0
    Нет аватара YaYack
    27.05.1417:19:05
    "ПВОЛС протяженностью 1855 км и емкостью кабельной системы 4 оптических волокна будет проложена по дну Охотского моря". Стоит ли столько усилий прокладка четырех волокон? На ответственных линиях связи, предусматриваются запасные жилы. Может быть, и в этом случае следовало увеличить количество волокон?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,