стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

Отечественная промышленность по итогам четырех месяцев года вышла в плюс

По данным Росстата, промпроизводство в России в январе-апреле 2014 года выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, при этом основной прирост показали обрабатывающие отрасли. Фактические итоги явно превзошли ожидания аналитиков, которые говорили о рецессии в текущем году. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, отечественная индустрия может окрепнуть благодаря западным санкциям – за счет активации импортозамещения.

 

В материалах Росстата говорится, что объемы выпускаемой продукции в обрабатывающих производствах за четыре месяца выросли на 2,8%, а в апреле – почти на 4%. В сегменте добычи полезных ископаемых промпроизводство в январе-апреле выросло на 0,9%. При этом сектор производства и распределения электроэнергии, газа и воды показал отрицательную динамику – 3,3% к 2013 году. Отметим, что в январе-апреле 2013 года промпроизводство в стране упало на 0,6%.

Объем добычи угля за первые четыре месяца текущего года составил 113 млн. тонн, что на 3,2% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 173 млн. тонн, увеличившись на 2% к 2013 году. Объем добычи газа сократился на 3,5% до 209 млрд. кубометров. Объем производства электроэнергии снизился на 2,3% до 374 млрд. кВт-ч. Производство легковых автомобилей уменьшилось на 2,9% до 613 тыс. штук.

Что касается дальнейшей динамики промпроизводства, то по итогам второго квартала МЭР прогнозирует рост на 0,7%, в третьем квартале ожидается плюс 1,1%, в четвертом квартале и по итогам года – также плюс 1%.

Как рассказал «НИ» заведующий кафедрой управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса ФЭН РАНХиГС Дмитрий Земляков, в ближайшие месяцы можно ждать роста экономической активности в сфере услуг и в секторах промышленности, связанных с экспортом. «Ослабление курса рубля действует благоприятно для компаний, работающих на внешних рынках. Что касается роста выпуска промпродукции в обрабатывающих производствах, то здесь сказываются большие вливания государства в оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, начинает играть свою роль и фактор импортозамещения, когда в условиях внешнеполитического ужесточения и удорожания импортной продукции постепенно встает на ноги отечественное производство. Хотя пока эта тенденция находится в зародышевом состоянии», – пояснил он. По его мнению, до конца года промпроизводство останется в позитивной зоне. Летом – благодаря активизации строительного сектора, перевозкам и другим сегментам промышленности, на которые влияет сезонный фактор, а осенью и зимой наберет обороты процесс импортозамещения.

В то же время замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников считает, что базовые факторы, влияющие на экономическую активность в стране, как то: снижение прибыли российских предприятий и увеличение ставок по кредитам, играют против роста промпроизводства в стране. «На мой взгляд, по итогам года индикатор останется на уровне первого квартала – порядка 1% роста. Рынки не растут, доходы предприятий также не увеличиваются, соответственно поводов для оптимизма нет. Пространство для роста есть, скорее, в более отдаленной перспективе, но возможностей для быстрого роста в России нет», – пояснил он.

По словам собеседника «НИ», основными драйверами роста промышленности являются отрасли, ориентированные на внутреннее потребление. «В обрабатывающем секторе последние годы хорошо растет АПК – пищевики заметно прибавляют объемы производства. Легкая промышленность также до последнего времени увеличивала обороты, благодаря борьбе с контрафактом. В плюсе находится и производство непищевых товаров народного потребления – мебели, ювелирных изделий. В целом отрасли, ориентированные на внутренний потребительский спрос, чувствуют себя совсем не плохо», – говорит эксперт. Кроме того, активно растет производство нефтепродуктов, благодаря расширению экспортных рынков сбыта, а в последнее время к этому присоединилась металлургия, где свою роль сыграло отсутствие поставок с украинских предприятий в Россию.

«Вместе с тем энергетика не показывает положительной динамики, потому что политика энергоэффективности не способствует наращиванию производства электроэнергии, а экспортные возможности в этом сегменте отсутствуют. В секторе добычи полезных ископаемых в свою очередь отмечаются ресурсные ограничения – увеличивать добычу нефти мы не можем в силу отсутствия готовых к разработке месторождений», – пояснил г-н Сальников.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 7
    obormot obormot
    23.05.1416:25:40
    ...промпроизводство в России в январе-апреле 2014 года выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, при этом основной прирост показали обрабатывающие отрасли.

    Для таких новостей нужен отдельный раздел (что-то вроде "Новости санкций") - уж больно их стало много. Навеяло:
    "Обама в шоке:
    –– Я им бойкот Олимпиады, у них - победный триумф,
    ––- я им обрушаю рубль - они скупают свои акции и экономят на этом 20 млрд.,
    ––- я им военный переворот в Киеве - они в этой сутолоке воссоединяются с Крымом,
    ––- я им запретил въезд в США - они угорают и просят еще,
    ––- я им погрозил крейсерами в Черном море - они в полтора раза увеличили ЧФ за счет украинских кораблей,
    ––- я им обрушаю банк "Россия"- так они не только не забирают из него денег, но еще и новые счета пооткрывали,
    ––- я им информационную войну для деморализации общества - у них подъем патриотизма и рост популярности Путина!!!
    Ну прямо хоть не шевелись.."
    От себя добавлю: - Я им санкции, а у них растёт промпроизводство и укрепляется рубль!
  • 0
    Рустам Павлов Рустам Павлов
    23.05.1420:32:56
    ////Вместе с тем энергетика не показывает положительной динамики, потому что политика энергоэффективности не способствует наращиванию производства электроэнергии, а экспортные возможности в этом сегменте отсутствуют.
    А разве мы не поставляем электроэнергию в Китай???
    • 3
      Нет аватара brat_po_razumu
      23.05.1420:48:47
      Экспортируем электроэнергию, в разные страны, но несравнимо с размером нашего внутреннего потребления: мы производим более триллиона киловатт-часов - экспортируем в районе 20 млрд, 2%.

      Ну и главное - следует понимать, что энергетика - это не только электричество, но и центральное отопление, выработка тепла.

      Его экспортировать вообще невозможно.

      Теплая зима = падение производства тепла = снижение ВВП.

      Поставил себе энергосберегающие лампы, установил на электричке систему рекуперации (возврата электричества при торможении) - нужно меньше элетричества, снижение ВВП.

      В таком вот снижении - ничего плохого я не вижу.
      Отредактировано: brat_po_razumu~06:29 25.05.14
      • 0
        Рустам Павлов Рустам Павлов
        25.05.1414:32:44
        ////Поставил себе энергосберегающие лампы, установил на электричке систему рекуперации (возврата электричества при торможении) - нужно меньше элетричества, снижение ВВП.
        Я тоже не вижу ничего плохого в таком снижении. Снижается энергоемкость экономики, то есть на создание одного и того же продукта нужно меньшее количество энергии. Это повышает конкурентоспособность нашей экономики и дает возможность подключать новых потребителей. Скажем прямо- у нас есть очереди за подключением к мощностям, особенно к промышленным, люди подолгу ждут, либо дают взятки чтобы подключиться к сети, так что нам есть смысл экономить в любом случае, а также необходимо наращивать производство электроэнергии. Без нее немыслимо развитие производства и экономики.
  • -8
    Нет аватара 333-34
    23.05.1421:59:10
    одно сырье,а промышленность в кризиче,только один спад производства автомобилей.грузовиков и автобусов просто ошеломляет
    • 0
      Нет аватара rogachov
      23.05.1423:32:32
      Что то мне подсказывает что этот коммент написал иностранец выучивший русский язык, но русских.
    • 0
      Рустам Павлов Рустам Павлов
      25.05.1414:34:19
      Вся тематика данного сайта убедительно доказывает, что Российское производство далеко не одно сырье. Читайте и просвещайтесь..... Хотя если у вас работа такая, ну что ж, пишите, посмеемся)))
  • 6
    Сергей Котенко Сергей Котенко
    23.05.1422:36:11
    Дяденька, ошибочка ваша.
    Добыча полезных ископаемых за апрель - 101,1%,
    а обрабатывающие производства - 103,9%,
    в том числе - текстильное производство - 108,4%,
    - производство обуви и кожаных изделий - 109,2%,
    - транспортные средства и оборудование - 119,6%,
    - производство судов, летательных и космических аппаратов - 139,6%.
    И это всё сырьё?
    А производство самолётов (200% за январь-апрель) и трамваев (230% за апрель) вас не ошеломляет? Или вас только негатив радостно ошеломляет?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,