стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
93

«Швабе - Оборона и Защита» установил новое оборудование для изготовления асферической оптики

Новосибирское предприятие «Швабе - Оборона и Защита» (холдинга "Швабе", входит в ГК "Ростех") приобрело оборудование для производства оптического стекла.

В заготовительном участке оптического цеха установлены два шлифовальных станка SPM-140, два полировальных станка SPS-140 и профилометр швейцарского предприятия Satisloh.

Оборудование позволяет изготавливать асферическую оптику с улучшенными характеристиками. С помощью технических новинок на "Швабе - Оборона и Защита" уже обработано четыре асферических поверхности. Замеры оптического стекла показали, что изделия соответствуют заданным стандартам. Отступления от формы поверхности линз составили допустимые 0,5 микрометра.

Основным преимуществом использования асферической оптики является сокращение количества деталей при разработке сложных оптических схем. Это ведет к снижению массы изделий и уменьшению их габаритов.

С введением в эксплуатацию нового оборудования предприятие планирует увеличить выпуск продукции с улучшенными характеристиками. Первым серийным изделием с асферической оптикой на предприятии "Швабе - Оборона и Защита" станет ночной бинокль ПНН11КМ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Диман Чернышев Диман Чернышев
    14.05.1422:26:09
    Швабе радует в последнее время очень часто!!
    • 0
      Нет аватара Tortuga
      16.05.1408:38:29
      Швабе радует в последнее время очень часто!!

      Пиар и более ничего. При чем тут управляющяя пиявка? Это знаменитый Новосибирский приборостроительный завод, глупо переименованный в "Оборону и Защиту".
      Да и новость - так себе. "уже обработано четыре асферических поверхности" - охренеть! Аж четыре! С такими темпами они много ПНН11КМ сделают.
      "Отступления от формы поверхности линз составили допустимые 0,5 микрометра." - а допуски в оптике числят в нанометрах, в соответствии с длиной волны.
      Отредактировано: Tortuga~08:47 16.05.14
      • 0
        Нет аватара Burelom_U
        16.05.1423:37:08
        Насчёт переименования полностью согласен. Новосибирский приборостроительный завод - звучало понятно.

        С остальным не соглашусь. Это начальный этап перевооружения оборудования.
        Нет на свете доброго волшебника, который взмахнёт палочкой - и раз, НПЗ завалил в одночасье весь мир своими биноклями, прицелами и прочей оптикой.
  • 6
    Нет аватара CrazyHummer
    15.05.1405:55:35
    хорошо, но вопрос по-прежнему - где наши станки аналогичного уровня? Практически во всех последних новостях о модернизации производств видим импортные станки. Либералы орут про "нефтяную иглу", но это все для отвода глаз - в реале же - "игла" - станочная.
    • 2
      Нет аватара AlekseyP
      15.05.1409:02:25
      Поддержу! Средства производства важнее.
    • 1
      Leonid Sohor
      15.05.1413:57:36
      Хм, станки...
      Смесителей хороших для ванной не можем сделать.
      Хотя вот полотенцесушитель поставил наш, доволен.
      • 1
        Нет аватара CrazyHummer
        15.05.1414:07:34
        это разные по классу станки, и совсем не факт что нам надо (хотя, и неплохо) иметь станки по производству оборудования для выпуска смесителей, но вот СВОИ станки для выпуска оборудования под "ШВАБЕ", вертолетостроительные и авиационные заводы - жизненно необходимо.
  • 0
    Нет аватара Burelom_U
    15.05.1415:50:58
    Последние годы 50% всего импорта России - механизмы и машины (в основном станки), для обновления производств. И такая картина будет ещё долго. Что касается отечественного станкостроения (самого по себе очень высокотехнологичного сегмента), то 90-е сильнее всего ударили именно по нему. (В отличие, скажем, от атомной промышленности - где мы мировые лидеры).
    Т.е. сейчас этап - обновить производства и выпускать качественную продукцию.
    Следующий этап - выпускать собственные станки (как минимум не уступающие зарубежным) и выпускать качественную продукцию.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,