стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Ученые ТГУ и «Диагностика+» создали уникальный аппарат, помогающий реанимировать людей

ТГУ совместно с компанией «Диагностика+» по заказу МЧС России разработали устройство, которое будет спасать жизни людей, оказавшихся в ситуации катастрофы. Прибор крепится на шее пострадавшего, максимально быстро оценивает его состояние и выдает весь алгоритм действий, необходимых для правильного оказания экстренной медицинской помощи.

- Устройство определяет массу параметров, например, есть ли у человека сердцебиение и дыхание, какого рода нарушения у него присутствуют, насколько они обратимы или необратимы, - объясняет один из разработчиков устройства, заведующий кафедрой управления качеством ФИТ ТГУ, профессор Владимир Сырямкин. - Бывают ситуации, когда пострадавшего нельзя переворачивать. Если это тот самый случай, наше устройство своевременно подскажет. Если человека еще можно вернуть к жизни, прибор выдаст на монитор алгоритм действий, которые необходимо предпринять спасателю.  

В ходе проведения реанимационных мероприятий техника оценивает их эффективность. В том случае, если действия спасателя недостаточны или ошибочны, устройство подскажет каким образом их нужно скорректировать. Отметим, что такие приборы необходимы не только спасателям. Они крайне пригодились бы военным медикам и тем, кто работает в мирных условиях, например, врачам – реаниматологам службы скорой медицинской помощи.

Изобретение томских ученых сочетает в себе довольно простую техническую часть и сложные программные продукты. На него Томским государственным университетом получено три патента. Устройство автоматического контроля параметров компрессии грудной клетки человека при его сердечно-легочной реанимации было презентовано руководству Министерства чрезвычайных ситуаций России и получило высокую оценку. Планируется, что такими приборами оснастят региональные подразделения МЧС России. Совместное производство ТГУ и компании «Диагностика+» по выпуску аппаратуры для спасателей будет организовано в 2015 году на базе ТВЗ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара CrazyHummer
    15.05.1409:27:50
    Отлично! рынок таких устройств - десятки тысяч только в России
  • 1
    Нет аватара 1986
    15.05.1415:33:24
    + Жизнь людей прежде всего!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,